Расшифровка анализа

Добрый день. Ребёнку 7 месяцев с 7 марта стали сопли рекой и подкашивать по утрам. Температура то есть то нет, один раз поднималась до 38,5 . 12.03 приходил врач послушал сказал всё чисто. Говорит на зубы, скоро вылезут. Через дня 2 ребёнок стал кашлять сильнее и в течение дня. Пришёл другой врач, лёгкие чистые, горло чистое. Зубы сказал ещё не скоро. Температура так и скакала то 36,6 то 37,5 . Выписали промывать нос, обильное питьё, в нос сульфацин натрия. Через пару дней пришёл третий врач. Кашель так и остался. Лёгкие чистые. Выписала антибиотики и отправила на ренген. И ещё куча сиропов . Вчера сдали анализ.

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По крови инфекция вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Никакие сиропы от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Кашель. Ночью просыпается от кашля. Температура 36,6 . Сопли есть. Аппетит тоже храмает, пьёт только смесь, прикорм не ест

Кашель вероятно вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки, анализ вирусный, рекомендации написала выше.

Во время инфекции дети часто отказываются от еды, так как идёт интоксикация. Главное поить. Кушать предлагаем, но не заставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Всё так и делаем. Смущает что уже 12 дней всё это тянется. . Ренген не нужен?

Принятый ответ

Если при аускультации в нижних отделах лёгких все чисто, температура пришла в норму, то нет для рентгена показаний.
У малышей очень часто все затягивается, тем более если параллельно идёт и синдром прорезывания зубов