Прививки обязательные
Ребенок рожден 29.12.2023 в роддоме сделали прививки от гепатита и туберкулеза, в месяц никаких прививок не делали, в 2 месяца (5марта) поставили вторую гепатита, а превинар 13 даже не предложили я и не знала что его делать надо это мой первый ребенок, подскажите насколько это критично и что делать теперь и если можно распишите график вакцинации что прививать и когда, а то я так понимаю врач наш не очень компетентен видимо. У нас немного восполнены 2 лимфоузла на шее но там 3-5 мм они размером. Сдавали кровь и мочу все в норме анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по современным рекомендациям между разными вакцинами не нужно выдерживать интервал 1 месяц, вы можете хоть сейчас поставить вакцину от пневмококковой инфекции.
В 3 месяца вакцинация коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция (вакцина Пентаксим)
В 4,5 месяца 2 вакцинация Пентаксим
В 6 месяцев 3 Пентаксим.
2 Пневмококк ставим через 2 месяца от 1 вакцинации.
3 гепатит В через 6 месяцев от 1 вакцинации.
В 1 год реакция Манту. Затем через 72 часа проверяем и можно ставить КПК
Марина Олеговна, а ничего страшного если этот поевинар13 привьем вместе с пентаксимом ? В 3 месяца получается?
Ничего страшного, вакцины сочитаемы между собой. Единственное, что пневмококковая вакцина может давать повышение температуры тела
Марина Олеговна, и посоветовали рото ви Эйр сделать до 5 месяцев капли. Они на год эффективны или на всю жизнь? И как дети их переносят ?
Считается, что после вакцинации, малыш если и заболеет ротавирусной инфекцией, то перенесёт её легче. Можно поставить, но все 3 вакцины нужно успеть до 32 недельного возраста
Марина Олеговна, а переносят нормально или к них рвота понос и температура?
Тоже все индивидуально, кто-то переносит бессимптомно, а у кого-то есть и такие проявления
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать в 3 мес пентаксим и превенар 13 вместе. Пентаксим делается с 3х месяцев 3х кратно с интервалом 45 дней. Превенар 13 делается с 2х месяцев 2 кратно с интервалом 2 мес. Так же гепатит следующий вам уже через 5 месяцев делать
В 1 год реакция манту и корь краснуха, паротит
Так же есть вакцина от ротавируса. Она не входит в национальный календарь. Делается по желанию
1ю дозу успеть сделать до 12 недель жизни ребёнка
Ольга Николаевна, нам сказали можно платно рото ви Эйр сделать, на это реакция есть или нет ? И она на всю жизнь или на какое то время?
Да лучше сделать. Защита есть. Но на какое время точно не известно