Консультация детского дерматолога /

Периодические красные волдыри на теле — вопрос №1985617

Добрый день!
Ребенку 10 месяцев.
Стала замечать, что периодически выскакивают волдыри красные в виде прыщиков на теле, бывают 2-3 штуки, через час сами исчезают.
Конкретной локализации нет, по всему телу: могут на руке выскочить и на животе одновременно. Что это может быть и к какому врачу бежать?
Температура нет, слабости нет, тошноты/рвоты нет. Ребенок ведет себя как обычно
Фото прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, добрый день, приложила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявления аллергической крапивницы.
Рекомендации:
Гипоаллергенное питание. (Отменить цитрусы, сладости, орехи, сок, яйцо, рыбу до полного разрешения высыпаний). Маме (если гв) и ребенку. Ведите пищевой дневник.
Сейчас внутрь Зиртек (суточная доза - 1 капля на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 7-10 дней;
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний;
Мочалкой не растирать.
Клиент
Зульфия Халитовна, господи, едим только смесь (кабриту), мясо: индейка/цыпленок.
Из овощей белую морковь и кабачок, из фруктов :яблоко/банан/груша. Каши безмолочные: овсяная и 4 злака. Все. Больше он не ест ничего.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Что-то из этого списка было новым?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета маме если на гв с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд и в прикорме
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, господи, едим только смесь (кабриту), мясо: индейка/цыпленок.
Клиент
Светлана Александровна, кал на паразитов сдавали, чисто все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,нового ничего не было ?
Клиент
Светлана Александровна, нет, не ввожу пока. Так как проблемы с ЖКТ у сына. И такие пятна довольно таки давно к нас проявляются. Сначала педиатр говорил, что токсическая эритема, но сейчас уже понимаю, что не она
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,проблема жкт так же могут быть причиной данных высвпаний .
Клиент
Светлана Александровна, у нас врожденная ферментативная недостаточность, неужели из-за нее возможны такие высыпания?
Клиент
Светлана Александровна, и такие прыщи сходят в течение часа, есть ли необходимость в зиртеке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,возможно .
Да,обязательно пропить зиртек,а местно можно не мазать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления папулезной крапивницы.
По возможности Проверить общий анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Пить достаточно жидкости в сутки-30 мг на кг веса
К зиртек или зодак внутрь на 7 дней по возрасту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на острую крапивницу . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин) , строго диета и питьевой режим