Консультация детского дерматолога /

Диатез или что-то другое? — вопрос №1985626

Добрый день!
Ребенку 4 месяца и 2 недели. Пару дней назад поставили лактазную недостаточность, принимаем каждое кормление Лактазар.
Беспокоят высыпания на лице и руках, похожие на атопический дерматит. В течение 2 недель пролечились бак-сетом и мазали высыпания адвантаном. Высыпания исчезли полностью.
Недавно (в субботу) высыпания появились снова на щеках, руках. Ребенок беспокойный, чешет глаза и щеки. Мажем атопиком 2 раза в день.
Кормлю сцеженным молоком, сама сижу на диете уже 3 недели (исключила полностью молочную продукцию, яйца, орехи, мед, рыбу). Иногда, правда, могу съесть пряник (проверяю, чтобы в составе не было молока и др.аллергенов, в том числе и в следах).
Подскажите, что делать? Что это может быть? Фото прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, редко есть связь с пищевой аллергией, так что Вам не нужна диета.

Для поддержания ремиссии нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

2 раза в день наносить это мало.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Для снятия обострения на лице элидел 2 раза в день 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, то есть по фото это действительно дерматит?

Клиент
Алина Александровна, и еще такой вопрос - атопический дерматит проходит с возрастом?
Педиатр
Да, похоже на то, плюс основной фактор это зуд.
Чаще всего атопический дерматит уходит в стойкую ремиссию с возрастом. Сейчас самое главное ежедневно правильно ухаживать для поддержания ремиссии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото на ручках проявления Атопического дерматита -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом .
Клиент
Марина Александровна, подскажите, это связано с моим питанием или вряд ли? Проходит ли атопический дерматит с возрастом?
Педиатр
С питанием обычно не связывают, с возрастом ремиссии наступает при правильном уходе за кожей . С вы замечали сыпь на новые продукты , когда сами кушали ?
Клиент
Марина Александровна, на новые продукты не было. Единственное - в феврале переболели ротовирусной инфекцией, и после нее, как мне кажется, пошли осложнения. С тех пор как я попью молока или поем яйца, высыпания на коже становились как будто больше.
И недавно (в пятницу) купили ребенку новый комбинезон, капюшон которого прилегает к щечкам. Может от него пойти ухудшение/раздражение? Потому что как раз после того, как поносили комбинезон, пошла реакция (в субботу)
Педиатр
Да ротовирус кишечник флору нарушает и после него возможно непереносимость продуктов молока особенно. Пробиотики пробивает курсами баксет, максилак . Да на щеках возможно на новую одежду, постирайте просто в воде без порошка его . Можно если в стиральной машине .
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Еще вопрос - бак-сет пропили курсом 14 дней, сегодня был последний день.
Можно после этого пробовать вернуть молочку в свой рацион или лучше подождать?
Педиатр
Пока не стоит . Еще подержать диету .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит это заболевание кожи, недостаток белка филлагрина не связан с питанием мамы.
Почему малыша кормите сцеженным молочком?

В лечении необходим уход за кожей.
Активное воспаление снять кремом с цинком - например цикапласт от ля рош 2 раза в день 5 дней. Адвантан продолжайте использовать10-14 дней. На постоянной основе используйте эмоленты -ля рош позе липикар\ мустелла.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Когда ребенку было 1,5 месяца, у меня появился лактостаз + был неправильный захват соска. Пытались со специалистом по ГВ исправить это, но в итоге ребенок полностью отказался от груди
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
Не всегда причина в аллергенах
Носит генетический характер .
С возрастом старше уходит.
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
При сбоях в работе жкт могут идти обострения
В возрасте постарше дообследование-искать нет ли провоцирующих причин
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Фенистил по весу на 7 дней внутрь