Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1985634

Здравствуйте ребенку 4 года. Врожденно экстрасистолия. Делаем холтер периодически. УЗИ сердца без патологий. Прикрепляю холтер . Сдали некоторые анализы щитовидки, no pronb, и некоторые электролиты. Некоторые анализы никак не приходят еще. Все прикоепляю. Кардио маркер сильно повышен посмотрите пожалуйста мне страшно. Кардиолог говорила ничего страшного и вот мы сдали сейчас анализ этот по сердцу и я не понимаю. По состоянию полностью здоровый ребенок.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру среднее количество экстрасистол, у деток в таком количестве они не опасны,не переживайте! Требуется наблюдение.
По анализам есть признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Возможно,с этим связано некоторое поввшение кфк. Поввшение небольшое, повторюсь, не превышает 2-3 нормы.
Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, делали конечно. Оно идеальное

Клиент
Наталья Евгеньевна, у него два подчелюстных лимфоузла не проходят 4 месяца после ларингита сильного. Большие плотные с двух сторон по 2 см примерно. Педиатор просто сказала не трогать. Так же вчера заметила на шее справа сзади по шее цепочкой вверх 5-6 мелких лимфоузлов
Клиент
Наталья Евгеньевна, а щитовидка и железо в норме у нас? Должны придти скоро еще остальные анализы биохимия и еще кардио маркер второй какой то. Я не знаю по виду он здоров ничего нет абсолютно, какая может быть инфекция
Кардиолог, Функциональный диагност
Это остаточное явление после воспаления. Лимфоузлы долго проходят, поэтому это естественно.
Постепенно рассосутся
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, остальные показатели в норме
Клиент
Наталья Евгеньевна, там еще в биохимии повышен ск-мb 43, при референсных до 24
Клиент
Наталья Евгеньевна, в отделе электролитов
Клиент
Наталья Евгеньевна, и вот
nt probnp 501
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, про кфк мв сказала,что он немного повышен, но не критично,часто такое поввшение после инфекции может быть.
Натрийуретический пептид так же может быть повышенным при нарушениях ритма-экстрасистолии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, по анализам тоже нет ничего страшного
Клиент
Гульнара Рафиковна, ск-мв 43
И nt probnp 501
Почему они такие высокие?(
Клиент
Гульнара Рафиковна, ?
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся .
По данным холтера - ритм синусовый , средняя чсс днем и ночью в норме , синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям - это допустимая физиологическая особенность возникновения ритма сердца у детей этого возраста.
Но вот желудочковых экстрасистол больше допустимой нормы. , но с учетом того., что по узи сердца - без органической патологии , они не связаны с сердцем , нужно искать причину !!!
По данным анализов крови - умеренные признаки вирусной инфекции , вполне вероятно , это связано с увеличенными подчелюстными лимфоузлами .
Гормоны щитовидной железы и железо в норме .
По поводу КФК -МВ и nt probnp у детей другие нормы , эти показатели допустимы , хоть и немного повышены !! Нормы отличаются от анализов взрослых людей, это обязательно нужно учитывать.
Я бы советовала исключить воспаление в организме , для этого советую сдать острофазовые белки воспаления : срб , АСЛ -О , антитела к миокарду , чтобы исключить воспаление в миокарде .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте спасибо большое за ответ. Просто ребенок ходит в сад и периодически может что то хватать, я не понимаю дальнейшие действия. Так как кардиолог нам сказала просто пить кудесан и магний курсами. Сказала мол ничего нет опасного. Но вы говорите желудочковые экстрасистола превышают, и теперь я переживаю. Хотлер у нас плановый, есть и прошлогодний холтер
Клиент
Юлия Владимировна, может и на прошлогоднем желудочковых тоже превышает прикрпелю
Клиент
Юлия Владимировна, мы в прошлом году вели с вами консультацию личную и я прикрепляла как раз вам холтер прошлогодний. Сейчас прикрепила тут скрин по экстрасистолам. Вы тогда сказали что ничего страшного тоже
Кардиолог
Олеся., добрый день!
Я и сейчас говорю и пишу , что страшного ничего нет !!
Все дело в том , что я советую сдать острофазовые белки воспаления , эти показатели я перечислила в предыдущем своем ответе !
Кудесан и магний - да. , в целом это эффективные препараты в данном случае, нужно принимать курсом !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо. Спасибо большое!