Консультация психотерапевта /

Может ли быть тахикардия из за приема дулоксетина? — вопрос №3153785

Принимаю дулоксетин чуть больше 3 месяцев в дозировки 120 мг. Чувствую что стал спокойнее. Только появилась сильная потливость и тахикардия с экстросистолии . буквально недели 2 назад . ощущая постоянные перебои в сердце. До этого проходил Холтер ЭКГ и узи сердца. Сюда писал врачам Холтер и узи в норме. Что можете сказать по поводу дулоксетина. Могут ли от него быть проблемы с сердцем?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, могут быть такие побочные эффекты. Обычно тактика такая: по возможности снизить дозу, для начала до 90 мг, и на этой дозе лечение проводить, если при этом эффективность не меняется, либо менять ад. Так же можно еще недели 2 подождать, с потливостью проще, данный побочный эффект терпим в целом при общем улучшении, может долго быть, но с тахикардией сложнее, так что если за месяц не лучше в этом плане , то снижаем/меняем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поменять АД не будет возможности. Бисопролол ивабрадин пью не сильно помогает. Дулоксетин мне сердце не посадит?
Психиатр, Психотерапевт
Токсических эффектов на сердце у него нет, в остальном надо экг контроль делать и если это через месяц не пройдет, то думать о других вариантах, потому что прием длительный, обычно около года от стабилизации состояния, год с тахикардией не безопасно будет принимать ад.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну получается если я буду его дальше принимать и останется тахикардия. При том что по Холтер и узи сердца норма. Может быть болезнь сердца?
Психиатр, Психотерапевт
Никаких гарантий
Психиатр
Здравствуйте, Дамир!
А в связи с какими жалобами вы начали прием дулоксетина и по какой схеме наращивали дозировку антидепрессанта? С каким диагнозом наблюдаетесь у врача?
В норме экстрасистолы присутствуют ежедневно у любого здорового человека, но на фоне переутомления, недосыпания, тревоги их количество может увеличиться., поэтому возможно возник рецидив основного заболевания, а именно приема дулоксетина недостаточно для улучшения состояния, в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта , тем более инструментальные исследования исключили кардиологическую патологию, какие препараты вы принимали ранее?
Клиент
Анжела Вильевна, я бисопролол на постоянной основе пью. Потому что сердцебиение учащенное. До этого частоту снижал. А щас пью не снижается. Гастроэнтеролог выписал от срк и боли при нормальных показателях. Дулоксетин может так сердце посадить?
Психиатр
дулоксетин не вредит сердцу напрямую, не вызывает органических повреждений, если у вас изначально здоровое сердце по УЗИ и Холтеру, но из-за влияния на норадреналин может усугублять тахикардию и экстрасистолию. Быть может дозировки бисопролола недостаточно, обсудите с лечащим врачом коррекцию дозировки, в противном случае рекомендуют замену антидепрессната, допустим на амитриптилин, который снижает висцеральную чувствительность (боли в животе) и нормализует моторику ЖКТ
Клиент
Анжела Вильевна, ну при здоровом сердце. Тахикардия и экстрасистолия посадят мне сердце?
Психиатр
нет, тахикардия и экстрасистолия не "посадят" сердце
Клиент
Анжела Вильевна, вот меня в основном этот вопрос интересует. Просто последнюю неделю экстрасистолия каждые 5 минут постоянно чувствую до этого такого не было. Вот поэтому ищу причины. Так как состояние хорошее после дулоксетина и препарат нет возможности сменить. Поэтому ищу причину что может так повлиять на сердце!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дамир.
Ночная потливость - довольно частый побочный эффект от приема антидепрессанта. Тахикардия также волне может быть. Дулоксетин не даёт токсического воздействия на сердце. Как вариант - снижать дозу до 90 мг в сутки.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, АД в капсулах. Тяжело дозировку подобрать. Потливость уже ночной меньше стало. В основном когда что то делаю. Вот недавно появилось частая экстрасистолия. Думаю до 60 мг дозу снизить
Психиатр, Сексолог
Это очень резкое снижение, есть капсулы по 30 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нахожусь на работе на вахте. Нет возможности купить дулоксетин. Сейчас дозировка 120 мг попробую до 90 снизить. По поводу сердца никак не влияет?
Психиатр, Сексолог
На сердце не влияет