Кардиограмма с патологией

Экстрасистолия, бывает тахикардия. На кардиограмма написали при медосмотре на работе :патологический зубец Q в области боковой стенки, изменение сегмента st и зубца t, отклонение оси вправо. Врач сказал, что это электролитные изменения, надо подбирать лекарства. Такого не было никогда. Тахикардия была, в последнее время экстрасистолия была иногда частая.

Остеохондроз шг отделов, аритмия, теперь, хронический гастродуоденит.
52 года

Принятый ответ

Добрый день! данное описание является автоматическим ЭКГ аппарата, не могли бы вы приложить фото самого ЭКГ всех отведений тогда бы мы точно могли понимать есть патология на ЭКГ или нет и какая дальнейшая тактика вам необходима

Мария Сергеевна, спасибо за ответ.
Я так и подумала, что это автомат. Врач плёнку мне не отдала и даже не показала. Это был плановый медосмотр на работе.
Я через час в этот же день пошла и сделала ещё ЭКГ в платном. Сегодня пойду за ответом. И записалась к кардиологу только на 5 ноября. Буду признательна, если проконсультируете меня дальше.

Прикрепите пожалуйста фото выполненного ЭКГ уже в частной клинике, тогда будет более понятно ) буду ждать

Мария Сергеевна, здравствуйте. Вот другая кардиограмма.

и так, по данным приложенного ЭКГ есть незначительная депрессия сегмента ST в отведениях II,III,AVF,V4-V6 . Данные изменения могут в первую очередь говорить о наличии ишемии миокарда, но возможно это связано с метаболическими изменениями в организме. В данных ситуациях рекомендуют провести ЭХО-КГ(узи сердца), суточный мониторинг экг и стресс эхо-кг и посмотреть на динамику экг на фоне физической нагрузки.

Так же необходимо провести лабораторное исследование ОАК, ферритина, электролитов крови (калий магний) и исследовать гормоны щитовидной железы.

Мария Сергеевна, я делала Холтер летом и эхо полгода назад. На эхо было без изменений., как и в 2021 году.. Прикреплю файл. А на холтере были предсердные экстрасистолы, что мне и мешает в основном.Прикреплю эти файлы,посмотрите пожалуйста.
И кстати на этой кардиограмме написано без патологии! Как так?
Сегодня ещё жду ответов анализа крови, в прошлый раз ферритин был низковат, 33 , и очень низкий Вит. Д, меньше 10,калий на нижней границе 3,7.
Экстрасистолы беспокоят в основном в покое, бывает после еды. Боль под рёбрами внизу бывает , но связывала это с остеохондрозом, т.к. есть искривление в грудном отделе позвоночника.

Жалко вы не на очном приеме, я бы вам показала разницу, к сожалению описание ЭКГ всегда является относительным и каждый специалист видит по-своему есть ли патология или нет.
Изменения которые вижу я не являются критичными, если бы я писала заключение я бы так и написала - умеренные изменения сегмента ST.
Обследования у вас свежей давности, поэтому спасибо что прикрепили.
По данным УЗИ сердца у вас полная норма.
посмотрела ваш холтер, обратила внимание в первую очередь на наличие как раз этого сегмента ST. - значимых изменений за сутки не выявлено, значит стресс эхо-кг выполнять нет надобности и мы исключаем тем самым наличие изменений по последнему ЭКГ с ишемией миокарда. Вероятнее всего те изменения которые вижу я связанны с низким ферритином. С учетом того, что показатели 33 его нужно восполнять железосодердащими препаратами типа как сорбифер дурулес. Если начинаете терапию препаратами железа обязательно должно идти в комбинации с витамином с.
Что касается экстрасистолий, вам назначали какую-либо уже терапию? типа блокаторов - бисопролол, небиволол?

что касается витамина Д - он не влияет на перебои в работе сердца, а уровень калия у вас норма и по такому уровню не может быть причиной аритмии

Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ.Да на очном приёме назначали беталок -зок весной . А летом другая доктор назначала пропанорм, т.к. давление низкое и беталок ещё немного снижает. Но пропанорм я не пила. Т.к. летом все экстрасистолы пропали , всё было хорошо.... до октября . И вот опять. Принимала по ситуации анаприлин , Аспаркам курсом и чит. Д
И вообще боюсь пить пропанорм

а можете мне прислать 3 или 4 страницу холтера, там должно быть их описание с последующей таблицей

Мария Сергеевна, прикрепила страницы
На этом холтере экстрасистол по ощущениям было немного. Бывают дни, когда их намного больше, по крайней мере бывают в течении часа, двух скачут часто.

нашла, спасибо. Да, у вас наджелудочковая экстраистолия в патологическом значении. В подобных ситуациях уместен пропанорм, препарат влияющий изолированно только на ритм сердца не понижая при этом давление, его очень часто назначают аритмологи для лечения аритмий подобных вашей, можете смело начать принимать, у вас уредится пульс м уменьшится колличество экстрасистолий.

Мария Сергеевна, но при экстасистолах
как раз у меня пульс и так бывает редким 60 , 55. Всё равно пропанорм? Когда бывает тахикардия , экстрасистол нет или совсем редкие.

есть препарат аллапинин называется, дозировка 25 мг, принимается 3 раза в сутки, на фоне его приема ЧСС не падает, но купируется как раз экстраситолия.

Мария Сергеевна, спасибо Вам за подробную консультацию. В любом случае с сердцем что-то не то и надо что-то пить. Буду ждать ещё анализа крови и пробовать лекарства.Закрываю вопрос .

Принятый ответ

Здравствуйте, вы показали автоматическое заключение, оно не всегда может быть корректным. Надо смотреть саму пленку, можете показать?
По описанию есть возможные признак перенесенного инфаркта, но для уточнения необходимо сделать узи сердца. Нарушение процесса реполяризации могут быть и при анемии, дефицитах, встречается в норме. Это не опасно чаще всего.

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подгрузила последнее ЭКГ и другие исследования , сделанные ранее. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, понимаю вашу обеспокоенность, но автоматическое заключение аппарата часто бывает ошибочным, Как и в этом случае, посмотрев саму плёнку, на ней есть Небольшие отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца это не опасно, может быть связано с железодефицитом или Патологией щитовидной железы, если готовы эти анализы, можно прикрепить их сюда

Гульнара Рафиковна, добрый день. Спасибо за отклик. Все файлы прикрепила в начале вопроса, в том числе и последнюю биохимию крови. В основном меня беспокоят экстрасистолы.