Консультация кардиолога /

Экстрасистолия? — вопрос №1373784

здравствуйте! По назначению врача принимаю клоназепам 0,5 мг эпизодически, обычно рассасываю во рту, не глотая. Сегодня минут через 10-15 после приема почувствовала сильный удар слева, так что перехватило дыхание. я потянулась немного в этот момент или повернулась (не знаю как правильнее сказать), поэтому сначала подумала может это боль типа межреберной невралгии, но удар был слишком сильный и оглушающий, при невралгии боль все же другая

у меня несколько вопросов:
1. может ли клоназепам вызывать экстрасистолии или это просто совпадение по времени?
2. почему какие-то экстрасистолию ощущаются, а какие-то совсем нет? Недавно делала холтер и у меня зарегистрировано 6 экстрасистолий, причем 5 из них за 1 час, но я ничего не почувствовала, в день мониторинга экстрасистолии с приемом препарата не совпадали.
3. считаются ли экстрасистолии с "ощущениями" более опасными, чем бессимптомные?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Для клоназепама не характерны побочные эффекты в виде нарушений ритма сердца, просто совпадение.
2. При некоторых обстоятельствах, например эмоциональных переживаниях, экстрасистолы могут субъективно ощущаться сильнее.
3. Не считается. Субъективное ощущение экстрасистол, опасными их не делает.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ, Алексей Сергеевич. Надеюсь, это действительно совпадение, сейчас эмоционально тяжелый период и отказываться от препарата было бы очень тяжело

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
1. Клоназепам не вызывает экстрасистолию.
2. Нужно искать причину экстрасистолии, требуется исключения дефицитных сосотояний.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
3.Экстрасистолы опасности не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ! Анализы как раз думала сдать, ваш комментарий только добавил мотивации это сделать.
у меня обычно гемоглобин достаточно высокий, витамин д пью профилактически. какие электролиты стоит проверить?
Терапевт, Кардиолог
К, Na, CI, Mg.
По готовности анализы можно будет прикрепить, помогу с дальнейшей тактикой.
При высоком уровне гемоглобина рекомендую сдать коагулограмму и д-димер.
При недостаточном питьевом режиме и курении уровень гемоглобина может повышаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
1 клоназепам не вызывает экстрасистолии.
2. Да при некоторых условиях или состояних ощущение экстрасистолии усиливается, при стрессовых состояниях, иногда при физических нагрузках
3. По суточному мониторингу экг у вас единичные экстрасистолы, субъективные ощущения ни к чему страшному не приведут.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
1. Как правило клоназепам не имеет таких побочных эффектов в виде экстрасистолии , вполне вероятно. , что это совпадение
2. Чаще всего единичная экстрасистолия не опасна , не требует специфической терапии и является следствием вегетативной дисфункции
3. Нет. , не считается !
В момент экстрасистолии как препарат скорой помощи принимайте анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь