Консультация пульмонолога /

Две пневмонии подряд — вопрос №1985868

Добрый день!
За три месяца второй раз болею пневмонией . Никогда в жизни столько не болела, не считая ковид с пневмонией с 2020г.
Обычно обхожусь одним разом за зиму легким ОРВИ.
Назначено лечение:
Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
АЦЦ 600 мг 1 раз в день.
Ринофлуимуцил в нос плюс промывание.
В чем может быть причина пневмоний? Адекватно ли лечение? Не может быть это туберкулёз или опухоль лёгкого?
Прикладываю три результата рентгена.
1 декабрь 23г. моя первая пневмония
2. Контрольный рентген после прохождения лечения в декабре 23 года
3. Март 2024 г. Текущая пневмония.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота, температура?
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Лечение верное. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
По выздоровлению сделайте прививку от пневмококка- Превенар 13.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент беспокоит кашель не сильный, есть небольшая боль в грудной клетке при кашле. Температуры днём нет, ночью максимум 37.5. Общая слабость, насморк. Анализы не сдавала.

Пульмонолог
Надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
У вас деформация лёгочной ткани слева в нижней доле (пневмофиброз) , поэтому инфекция спускается туда по привычному пути.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, почему это происходит? Снижение иммунитета? У меня совсем недавно был сильный приступ холецистита, соответственно второй месяц ем не скажу что разнообразно и вкусно)) судя по синеве под глазами, витаминов не хватает. Как избежать повтора пневмонии в будущем? Витамины, спорт?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение принимайте минимум 7 дней.
Добавьте пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры.
Контроль общего анализа крови.
После лечения, начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
К сожалению, профилактики пневмонии не существует. Все сводится к здоровому образу жизни, полноценному питания, ежедневным физическим упражнениям.