Консультация онколога /

Пневмония или онкология — вопрос №1343703

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Папа 7.04 поступил в терапевтическое отделение районной больницы с жалобами на кашель и одышку, сделана ФГ органов грудной клетки, сначала поставили диагноз двусторонняя пневмония осложнённая плевритом, далее на основании флюорографии поставили диагноз рак легких с метастазами, лечение получает в виде антибиотиков и муколитиков, в течение 4 дней усиливалась одышка в итоге 11.04 произведена плевральная пункция в ходе которой эвакуировано 2 литра транссудата из плевральной полости, так же папа получал эуфиллин, на фоне которого кашель купировался, 12.04 препарат отменили, начался кашель со скудно отделяемой мокротой прозрачного цвета, так же были проведены ОАК- норма, ОАМ норма, биохимия крови-показатели в норме, узи ОБП без патологии, Предстательной железы без патологии, в правой почке округлое образование, функция почки не нарушена, на сегодняшний день выслушиваются влажные хрипы в нижних отделах легких, после плевральной пункции состояние было удовлетворительное, через сутки снова начала нарастать одышка, но врачи утверждают что выпот за сутки образоваться не мог и нужно заменить амброксол на АЦЦ, для лучшего отхождения мокроты, подскажите можно ли на основании данных обследований настаивать на диагнозе онкология? И корректно ли назначено лечение?

Возраст: 58

Хронические болезни: Перенесённый инфаркт миокарда в 2020 году, хобл

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вашему папе выполняли СКТ Легких?
Клиент
Виктория, да, для исключения диагноза туберкулёз, диагноз исключили

Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно получить на руки все обследования.
в том числе скт. СКТ записать на диск и далее его пересмотреть в онкодиспансере.
по флюорографии рак не ставят.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Проблема в том что онкодиспансер за 1000 км от нас, представители больницы не решают вопрос с отправкой в краевое учреждение, папа кислородзависим, своим ходом добраться не сможет, только санбортом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
но онколог же есть ближе, чем 1000км?
этот вопрос можно решить и телемедицинской консультацией
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На основании флюорографии диагноз ЗНО не устанавливается, нужно пройти кт органов грудной клетки, прикрепите обследование, если проходили. Так же нужно отправить эвакуируемую жидкость на цитологическое исследование, материал отправлен на цитологию?
Клиент
Юлия, данных кт у меня нет, историю болезни в руки не дают, все что написала знаю только со слов врачей, с диагнозом путаница, то говорят пневмония, то онкология в почке с метастазами в лёгкие, то так легких с метастазами в легкие, доктор сказала что данная жидкость представляет собой транссудат, больше ничего не сказала, я в этом мало понимаю, но видимо цитологию в нашей больнице не выполняют
Онколог
Вам нужно забрать все протоколы обследований « на руки» , не отдать вашему папе на руки их не имеют права, с документами вы должны быть ознакомлены, так как « на словах» можно только гадать есть какой-то очаг или нет..если сможете получить документы в ближайшее время, прикрепите к вопросу.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо за ответ
Онколог
Пожалуйста! Как прикрепите файл напишите в комментарии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, онкологию легких не ставят по ФЛ, необходимо видеть результаты КТ. Общий анализ крови и СРБ сдавалось? И ещё нужен развёрнутый биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, оак сдавался, гемоглобин 121, лейкоциты 8,1, соэ 13, остальных показателей не помню, СРБ отрицательно, и биохимия со слов врача идеальная
Гематолог, Терапевт
Вам нужно получить результаты на руки, чтобы можно было полно оценить картину. Особенно важно описание КТ!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вашему отцу необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза. Все обследования желательно сделать в профильном учреждении.
Эксудат из плевры необходимо отправить на цитологическое исследование.
Флюорография не тот метод обследования, который используется для диагностики онкологических заболеваний.
После выполнения обследований можно будет дать какое-то заключение по поводу заболевания.
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
По рентгеновскому снимку можно предположить метастазы в оба лёгких . Не исключена и пневмония ,может быть и параканкрозная . Возможно опухоль располагается в лёгком или это метастазы из другово органа ,где есть рак. Вашему папе откачивали плеврит если ещё будут проводить такую процедуру можно отправить пробу жидкости на онкоцитологию . При обнаружении раковых клеток ,будет подтверждение диагноза . Нужно обращаться в онкодиспансер . При множественных поражениях лёгких в любом случае это 4 стадия заболевания ,нужна симптоматическая терапия . Обезболивающие ,антибиотики ,пункции для облегчения дыхания и другое . Ещё нужно поставить в известность участкового терапевта .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скажите пожалуйста плевральную жидкость отправили на цитологическое исследование?
Онколог
Здравствуйте

Этих данных мало. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, далее по результату решать вопрос биопсии.