Консультация невролога /

Паралич Белла. Как принимать Преднизолон. — вопрос №1746592

Добрый день. Папе 60 лет, поставили диагноз паралич Белла (не закрывается глаз, косая улыбка, . Один из препаратов Преднизолон 1мг/кг 5 дней с постепенной отменой в теч 3-4 дней + контроль сахара. Подскажите, пожалуйста, дозировку и схему приёма и+ схему постепенной отмены данного препарата для 89 кг. Кроме того, глюкоза дома была 7 , а в больнице 11.. не вызовет ли данный препарат диабет. Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Невролог
Здравствуйте! Ранее не был выставлен диагноз сахарный диабет?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Нет, такого диагноза не было. Кровь брали сегодня в больнице, перед этим пил сладкий кофе.

Невролог
Учитывая вес, схема приёма следующая: 18 таб в сутки: утро 8 обед 5 вечер 5. (Таб . Преднизолон 5мг). Прием 5 дней, затем убираем по 1-2 таб с каждого приёма (т.е. 6й день: 7/4/4, 7й: 5/2/2 8й:4/1/0 9й:2/0/0 10й:1/0/0,11й:отмена.
Обязательно!! Весь курс приёма преднизолона принимать блокатор протоновой помпы( Эманера 20мг, утром за 20мин до еды)
Контроль сахара крови и артериального давления ежедневно!!
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю! Если вдруг давление будет высокое - мы знаем что делать, а если будет высокий сахар на фоне приема данного препарата, то что делать и какой показатель является критическим?
Невролог
Вообще, сахар больше 10 натощак это плохо. Самостоятельно ничего сделать не получится, и тогда необходима консультация эндокринолога в стационаре. Так что если вдруг сахар начнёт расти, лучше не медлить и обратиться в дежурное эндокринологическое(а при его отсутствии терапевтическое) отделение. Но обычно препарат переносится хорошо. Так что волноваться не стоит, но быть на чеку нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А как давно эти симптомы? Преднизолон имеет смысл в первые несколько суток пить , потом его эффективность падает? Сейчас какая глюкоза у него? А больнице точно исключили инсульт?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Да, исключили - делали КТ. Симптомы с субботы 9.12.
Невролог
Поняла , хорошо что исключили! Доктор выше уже написала вам хорошую схему приема преднизолона, обязательно запишитесь к эндокринологу, потом надо пройти курс аксамона или нейромидина ( 20мг 1таб 2р.д. 3недели) , Вит. гр В (нейроуридин 1к/д 3недели), физиолечение , точечный массаж лица ,сейчас пусть делает лечебную гимнастику для мышц лица