Консультация терапевта /

Боли в ушах и области шее — вопрос №1986055

Продуло правое ухо в начале февраля, дома покапала отипаксом неделю. Боль в ушах прошла, но начала болеть шея, за ухом, поднялась температура 37.8, пульс 94-98 в спокойном состоянии и просто дикая слабость(так как были выходные начала сама пить амоксацилин 500мг)
Обратилась к лору в понедельник , все чисто, только втянута правая барабанная перепонка.Ближайшие 3мес орви не болела. Сказала возможно неврология. Назначила кандибиотик 3-4к 3раза в день, немесулид 100мг 2р день. и продолжать амоксацилин до 5 дней.
Терапевт открыла больничный и назначение при орви.
В итоге пропила антибиотик 7дней и в качестве обезболивающее ибупрофен. Стало лучше.
Ровно через неделю, немного дунуло в другое ухо и началось сразу, боль в ухе и шее температура 37.5.
Начала капать кандибиотик, пить немесулид.
Так как процесс обследования не быстрый, терапевт(дежурный) назначил узи лимфоузлов, кровь.
На узи лимфопатия узлов в районе шеи, подбородка, уха. Спустя неделю изменений не было. Как только прекращает действовать немесулид сразу слабость, 37.5 и боль в шеи, за левым ухом.
Начала +пить цефиксим 400мг, анаферон, комплекс витаминов.
При узи лимф обнаружили изменение на щитовидной железе, сдала гармон в норме.
Прошло 10дней повторного лечения, 6день антибиотика, изменений нет.
На следующей недели планирую поход к эндокренологу и терапевту.
При первом и втором обострение горло, нос чисто, кашля не было.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Наталья, здравствуйте

Все боли и температура из за лимфаденита реактивного. Вы простудилист сильно, у вас все лимфоузлы увеличились реактивно.
Цефиксим сколько дней принимали?
5-7 дней был прием. тонда можно закончить. А нимесулид по потребности принимать, если болит- пейте.
Только желудок пока защищать приемом Омепразола 20 мг* 2 раза в день.
Лимфоузлы самостоятельно уменьшатся и нормализуются после выздоровления.
Пока нпвп- нимесулид/ гайз/ ибупрофен только. Антибиотик вы уже получили
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте цефиксим 5й день. Немесулид 11день ,при этом обезболивающий эффект сокращается по врнмени. Если вовремя не выпью, то опять 37.7, боли, ломота, слабость.

Терапевт
Цефиксим до 5 дней пропейте.
Да, я поняла про НПВС(нимесулид).
Но у вас именно лимфаденит, состояние доброкачественное, просто лимфоузлы увеличилось из за воспалительного процесса рядом (отита).
Их только обезболивать.
Можно на Ибупрофен 400 мг перейти, по 2-3 раза в день
Терапевт
так же у вас анемия железодефицитная.
Снижены МСН, МСНС, гемоглобин.
Значит и ферритин низкий. Препараты железа показаны. Например, мальтофер или сорбифер 100 мг -* 2 раза в день на 3-4 недели.
И сдайте потом кровь на ферритин, это запасы железа и они выше 30 нг/мл как минимум должны стать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови у вас нет признаков бактериального процесса. Антибиотик не нужен. Если гормоны в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена. Прием НПВС можно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте гармон в норме, но понизился в августе был Ттг -0,8 Т4- 13.8, стал ТТГ -0. 6, Т4- 12.4.
Нефролог, Терапевт
Надо смотреть актуальные анализы этого месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, последние от 15.03.24
Нефролог, Терапевт
У вас там норма.