Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1293535

Здравствуйте, летом прошлого года мне поставили диагноз, обнаружено случайно при сдаче анализов.
Назначили лечение эутирокс 25. После трех месяцев врач изменил дозу до 50 (после сдачи анализов). На сегодняшний день ТТГ меньше нормы. Хотелось бы уточнить правильное лечение?
К своему эндокринологу не так просто попасть, запись есть не раньше чем через две недели. Может на сегодня надо как-то поменять?

Возраст: 41

Хронические болезни: пилонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте,хочу отметить сразу,что ат-тпо не нужно мониторировать,они есть и будут,от титра антител не зависит течение аит. Также при ттг до 10 заместительная терапия л тироксином/эутироксом не нужна. Можете отменять препарат,контроль только ттг через два месяца
Клиент
Сусанна, а почему тогда мне назначили лечение? ТТГ был 6,69

Эндокринолог
Возможно у вас были специфические жалобы похожие на признаки гипотиреоза. На данный момент,для того чтобы адекватно оценить нужен вам препарат или нет лучше отменить его и посмотреть ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у вас вес?

Ат тпо высокие, что подтверждает аит. Сдавать каждый раз антитела не нужно. Вы их выявили и запомнили, что они есть.

УЗИ щж проходили? Если да, то прикрепите.

Можно снизить дозировку тироксина до 37,5 мкг 1т утром натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 12 недель. Либо отменить препарат вовсе, пока ттг до 10.(если не планируете беременность) . Изначально ттг 6,69 не требовал лечения

Так же исключите дефицит витамина Д и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Клиент
Софико Бежановна, вес 60 кг. УЗИ делала признаки аутоимунного тиреоитида. Без узлов
Эндокринолог, Врач УЗД
ат тпо высокие и УЗИ даёт картину аит. Можно попробовать отменить на 12 недель тироксин и провести контроль ттг, ст4. Правда при аит згт тироксином пожизненная. Скорее всего ттг пойдёт в рост всё равно. Но если беременность не планируется и нет жалоб (набор веса, отёки) , то ттг до 10 можно не принимать тироксин.

Хорошо, что нет узлов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Изначально был изменен только ттг?т4 свободный не смотрели?
Если было повышение только ттг до 6,тогда изначально лечение было не нужно ,только контроль ттг раз в пол года,поэтому сейчас у вас на такой небольшой дозировке идет избыток тироксина,нужно полностью отменить тироксин с контролем ттг через 2 месяца
Клиент
Диана, Т4 есть в анализах - прикреплен.
Изначально ТТГ был 6,69
Эндокринолог
Вижу,т4 был в норме,назначение сразу заместительной терапии левотироксином было необоснованно
Прием препарата пожизненный
Учитывая ,что на такой маленькой дозировке ттг подавлен, нужно сначала понять, нужно ли вам сейчас вообще принимать левотирксин
Попробуйте отменить тироксин с контролем ттг через 2 месяца , если будет рост ттг выше 8-10,то да ,в таком случае прием пожизненный
Если ттг будет хороший, тогда вам пока принимать тироксин постоянно не нужно, только контроль ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Антитела к тпо больше смотреть не нужно, вы пока только носител антител,АИТ выставляется при снижении т4 свободного и повышениии ттг
Ттг может повышаться до 10 и лечения не требует
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозировка тироксина в настоящее время велика.
Принимайте 37.5(то есть 75 мкг пополам)
Через два месяца сдатььТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас стойкий субклинический гипотиреоз на фоне АИТ (антитела к ЩЖ), сейчас передозировка Л-тироксина - принимайте 37,5 мкг - это 3/4 таб от 50 мкг (или1/2 таб от 75 мкг), через 2 мес пересдайте на ТТГ и Т4св.
Принимайте йодированную соль в питании.
Сделайте УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение требуется при ттг выше 10, или если есть яркая симптоматика гипотиреоза при ниже 10. Сейчас наблюдается передозировка препарата, можете отменить и через 2 месяца пересдать на ттг. Принимайте селцинк плюс 1 таб в день 2 месяца. повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит