У ребенка маленькое красное пятнышко на губе

Добрый день Сыну 2,3 года На нижней губе на границе красной каймы с кожей лица маленькое красное круглое пятнышко примерно 1-1,5 мм в диаметре Наблюдаем его уже недели три Сначала думали царапинка Пальцем или ногтем рельефа не прощупывается Это место ребенок постоянно прикусывает верхними резцами, покусывает, елозит Как будто капилляр лопнул Губы не шелушатся , обычные. Что посоветуете делать или не делать ничего? Приложил фото как он закусывает это метсо, еще постоянно облизывает губы После покусывания оно ярче становится При надавливании кожа вокруг бледнеет но пятно нет, не меняет цвет Не запрещаем, потому что еще больше привлечь внимания не хотим

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото сосудистое пятно -гемангиома
-это доброкачественное образование
Опасности не представляет
Пока оставьте под наблюдение , возможно оно со временем пройдёт
Правильно , что не делаете акцента на привычке прикусывать губу
Если пятнышко будет расти и не проходить можно будет решить вопрос об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Александровна, добрый день
Спасибо
Удаляют лазером без наркоза?

Удаляют лазером или жидким азотом без наркоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Александровна, но при надавливании сосудик должен побледнеть? А он не бледнеет

Гемангиомы бывают разные -простая гемангиома располагается поверхностно и при надавливании на сосудик бледнеет
Есть гемангиомы комбинированные , смешанные , которые сосудами уходят поглубже верхних слоев кожи и тогда такого побледнения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Александровна, раз глубже значит опасней? Значит хуже ?

Абсолютно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за исчерпывающие ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это сосудистое образование - гемангиома.
Причина возможна частая травматизация кожи.
Образование неопасно.
Если не увеличивается, никак не беспокоит- можно не трогать.
Наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Но ведь если это сосудик то при надавливании должен побледнеть в связи с оттоком крови, но этого вроде нет, не бледнеет

Не все гемангиомы бледнеет при диаскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Юрьевна, это плохо что не бледнеет?

Нет, это не плохо.
Не переживайте, образование безвредное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за исчерпывающие ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото гемангиома-доброкачественные сосудистое образование .
Рекомендую :
-не травмировать
-не тереть
-солнцезащитный крем с сафари 50 + в часы активного солнца

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно гемангиому-сосудистое образование. Пока лечение не нужно , просто наблюдайте. Обычно проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления сосудистого характера, лечение не требует.
Пройдет самостоятельно.
Опасного нет.

Здравствуйте, Олег
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - это доброкачественное образование - гемангиома
Оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Пятно может исчезнуть, у детей такое бывает
Если нет, удалите после 10 лет