Консультация кардиолога /

Боли в груди слева. — вопрос №2911300

Переодически беспокоят боли в груди слева. Делал УЗИ сердца, ЭКГ, анализы, УЗИ сосудов, Холтер, особо экстренное ничего не нашли, правда на холтере при нагрузке ритм ST, но сказали что это из-за высокого пульса

Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы оценить Холтер нужно его заключение
Клиент
Я загрузил Холтер и ЭКГ последнее, посмотрите пожалуйста

Кардиолог
Когда на холтере выявлены изменения ST подобные это может быть как и объяснили Вам связано с нагрузкой и учащением пульса а может указывать на проблему в виде ишемии - и тут важно есть ли жалобы при на грузах- быстром шаге или подьеме по лестнице , есть ли у вас повышение давления, вредные привычки , наследственность.
Клиент
А что по кардиограмме?
Кардиолог
ЭКГ без патологии
Клиент
Извините, я не то ЭКГ загрузил, вот последнее, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, ишемии нет. По холтеру есть отклонения сегмента ST небольшие, скорее всего, метаболического характера, ишемию достоверно не отражают. Для уточнения диагноза ИБС лучше сделать стресс-ЭХОКГ или ВЭМ.
Клиент
А можно вместо стресс эхо кг сделать КТ коронарных артерий с контрастом, что лучше?
Кардиолог
КТ коронарных артерий покажет, есть ли стенозы и бляшки в сосудах сердца. Но сначала мы делаем нагрузочный тест, чтобы выявить собственно ишемию. Потом уже визуализирующие исследования. Введение контрастного вещества не полностью безопасно, это нагрузка на почки. Рутинно мы не назначаем это исследование всем пациентам.
Клиент
А какой стресс Эхо кг лучше, просто их такое множество и цены колеблются от 4000 до 30000 , я смотрел на сайте Бакулева и так не понял какой именно сделать?
Кардиолог
Тест с физической нагрузкой, крутите педали тренажера, затем ложитесь сразу же и Вам делают УЗИ сердца.
Клиент
Я Вас понял, мне сказали, что нужно сделать стресс эхо кг или КТ коронарных артерий, вот я и не знаю, что лучше... Как я вас понял, сначала нужно стресс эхо кг, правильно?
Кардиолог
Да, если результат будет положительный, то есть выявят ишемию, тогда имеет смысл сделать не КТ коронарных артерий, а коронароангиографию, более точный метод исследования, степень стеноза в % показывает точнее.
Клиент
Это я всё понял, но а боли бывают при ишемии,у меня уже со вчерашнего дня болит под подмышкой слева, непостоянно, а кольнет и проходит, потом опять... Это может быть от сердца?
Кардиолог
Не похоже на сердечную боль. Сердца болит за грудиной или чуть левее, давит, сжимает, боль провоцирует физическая нагрузка или стресс, проходит в покое. Если болит почти постоянно и не связано с ходьбой, это невралгия.
Клиент
А посмотрите пожалуйста последнее ЭКГ, я сначала не то загрузил
Кардиолог
Синусовый ритм, немного учащен. Ишемии не вижу
Клиент
Что это значит?
Кардиолог
Значит все в порядке на этой ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за все ответы и что вы такая терпеливая!