Плохое самочувствие, предобморочное состояние
Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 165, вес 93. В последнее время отмечаю плохое самочувствие, которое выражается в головокружении, тошноте, усталости, апатии и низком давлении, высоком пульсе. Измеряю каждый день давление из-за такого состояния. Выше чем 100/70 не поднимается с февраля (это самое высокое, бывает и 88/54). Пульс при этом в пределах 80-100 в покое. Последнюю неделю стало совсем дурно - голова кружится, от какой-то нагрузки пульс бешеный, тошнота с позывами к рвоте от высокого пульса... В феврале врач говорил, что у меня анемия. Выписывал мне Сорбифер на 2 недели, становилось лучше. В этот раз, чтобы убедиться дело в анемии, в сердце или в чем-то еще, я сдала анализы. Важно отметить, что сегодня я сдавала анализы и сегодня почувствовала себя ещё хуже, чем вчера так как появился насморк зеленого цвета, болит горло, запах гноя (у меня полипы в носу большого размера, рассматриваю в ближайшее время операцию по удалению). Ежедневно с 2018 года после удаления полипов мне показан Назонекс в дозе до 4 пшиков в одну ноздрю (2 р в день по 2 поика в каждую ноздрю), симбикорт (астма), Цетрин/Зодак. Я принимаю эти лекарства долгое время без перерыва. Может ли быть ухудшение состояния от лекарств? Хотелось бы разобраться, что со мной происходит. Куда бежать? Не могу ничего делать, легче только в горизонтальном положении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние, вероятно, вызвано сочетанием нескольких факторов:
Анемия: Самая вероятная причина усталости, головокружения, низкого давления и высокого пульса (сердце пытается компенсировать нехватку кислорода, учащая ритм). Краткий курс железа (2 недели) недостаточен для восполнения депо, поэтому проблема вернулась или не была решена полностью. Нужно смотреть свежие анализы (особенно ферритин!).
Острая инфекция (синусит/риносинусит): Зеленый насморк, боль в горле, запах гноя - явные признаки бактериальной инфекции на фоне ваших полипов. Инфекция дает интоксикацию, слабость, может влиять на пульс и общее самочувствие, резко ухудшая его.
Хронические заболевания: Астма и полипоз сами по себе требуют ресурсов организма.
Медикаменты:
Симбикорт содержит компонент (формотерол), который может учащать пульс, но обычно не вызывает такого комплекса симптомов и низкого давления. Отменять его без врача нельзя из-за астмы.
Назонекс и антигистаминные вряд ли вызывают такое ухудшение, но Назонекс может быть недостаточно эффективен при острой бактериальной инфекции.
Чтобы точнее разобраться в вашей проблеме, нужно прикрепить последние анализы?
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Всё прикрепила. Там есть и железо сывороточное и ферритин и общий анализ, даже биохимию сдала...
Ферритин и гемоглобин в норме, гормоны щитовидной железы с ваших слов в пределах нормы. Возможно сейчас состояние связано с инфекционным компонентом, какие еще жалобы, помимо насморка и горла. Температура?
Нет, к сожалению, такое состояние у меня с января, а ОРВИ только сегодня себя проявило. Потому я и спрашиваю. Об инфекции написала лишь потому, что возможно это влияет на анализы... Такое состояние низкого давления и высокого пульса уже несколько месяцев с небольшими "передышками"
А какое давление и пульс были до января?
110/80, 120/80. Чувствовала себя хорошо, не приходилось даже следить за давлением так часто. Жалоб не было. Но! Во время беременностей в 2021 и в 2023 наоборот было высокое давление... Риск преэклампсии ставили. После родов всё было прекрасно. А сейчас вот так...
Еще насколько причин, чтобы определить направление:
- Обезвоживание: Недостаток жидкости в организме.
-Эндокринные нарушения: Недостаточность надпочечников, гипотиреоз, иногда нарушение толерантности к глюкозе.
Неврологические причины: -Вегетососудистая дистония (ВСД) / Нейроциркуляторная дистония (НЦД), ортостатическая гипотензия (резкое падение при вставании)
-Дефицит питательных веществ: дефицит В12, фолиевой кислоты).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков анемии и дефицита железа в анализах нет.
Отмечается незначительное повышение тромбоцитов по референсным значениям лаборатории, но все нормой принято считать до 450 т тромбоцитов.
Наблюдается незначительное повышение Срб, вероятнее всего на фоне вашего состояния сегодняшнего
Можете пожалуйста пройти шкалу Hads и приложить результат.
https://psytests.org/depr/hads.html
Также рекомендуется сдать Ттг и Т4, витамин Д, фолиевую кислоту
Кенюль, https://psytests.org/result?v=depE55-
Скажите делали ли Эхо кг ?
При исключении органических патологий( анемия заболевания щитовидной железы заболевания сердца)
Врачи могут предполагать причину ваших жалоб в дисбалансе вегетативной нервной системы. Судя по результатам теста у вас субклинически выраженная депрессия . Данное состояние требует консультации психотерапевта
Эхокг не делала никогда. Стоит пройти такое исследование? Это может выявить заболевания в сердце, правильно ли я понимаю?
Если дело в всд, то это тоже работа с психотерапевтом?
Да в таком случае пройти эхо кг, если там все нормально, то работа с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение гемоглобина, обычно это указывает на отсутствие признаков анемии.
Ферритин также в пределах нормальных значений. Норма 40-60.
В анализах не увидела гормоны щитовидной железы?
Не сдавала их в этом месяце, но сдавала в январе. Было всё в норме. А состояние так и не меняется, к сожалению. К кому обратиться? Какие анализы сдать дополнительно? Может быть стоит посетить кардиолога в таком случае с ээг?
Цикл регулярный?
Маргарита Валерьевна, да, 28 дней, месячные 5 дней.
Смущает с 2018 года длительный приём назонекса. Это местный гормональный препарат.
В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу и обсудить этот вопрос о коррекции лечения
Без него полипы в носу растут очень быстро. В 2018 была операция по удалению полипов, поэтому был назначен Назонекс на ежедневной основе на всю мою оставшуюся жизнь, так как от них мне ее избавиться навсегда никогда. Назонекс сдерживает их рост. Вот продержалась 6 лет, снова удалять планирую. Сомневаюсь, что назонекс отменят, но меня тоже настораживает, что этот препарат может вызвать недостаточность в надпочечниках, например, которая тоже дает симптомы схожие с моими...
Вот поэтому я и указала об этом.
Что эти симптомы могут быть связаны с приемом препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков дефицита железа. Но! Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.
Мы также можем увидеть повышенный с-реактивный белок, поэтому , возможно, ферритин завышен ложно.
Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина через месяц после полного выздоровления вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрином) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком
Тробмоциты в норме от 150 до 450. По анализу в пределах нормы, но может повыситься во время вирусных заболеваний, а также на фоне нехватки жидкости
Скажите, как давно возникли данные симптомы? Оценивали ли гормоны щитовидной железы?
В январе сдавала на ттг, т3 - были в норме. Дополнительно еще б12. Терапевт сказала, что всё в норме. Я уже и не знаю, что делать. Сдать снова? Какие анализы вы еще посоветуете? Стоит ли пройти консультацию кардиолога в таком случае, если всё будет в норме?
Хочется также учесть, что курс сорбифера короткий, обычно он не поднимает железо так быстро. Возможно, все же есть нехватка, это не исключено.
Также Назонекс и симбикоро в высооких дозах и длительно могут влиять на кортизоловый обмен, иногда давая слабость, головокружение, снижение давления, а антигистаминые при длительном применении также могу иногда давать тахикардию, сухость слизистых , вялость
Возможно, стоит еще раз оценить:
Ферритин + НЖТ
Кортизол в утренней слюне
ЭКГ,ЭХОКГ
Юлия Валерьевна, стоит попробовать отменить Назонекс и симбикорт и понаблюдать за состоянием?
К сожалению, врачи здесь не могут отменять препараты , назначенные на очном приеме.
Скажите , может быть перед началом симптомов были вирусные заболевания, что могло немного ослабить иммунитет?
Да мы не перестаем болеть с детьми. Садик, все болячки домой, поэтому стабильно раз в месяц, а то и два мы заболеваем все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови спокойный. Лейкоформула без отклонений.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
В биохимическом анализе крови небольшое повышение С-реактивного белка, что указывает на воспалительный процесс. Учитывая, что есть жалобы на выделения из носа зеленого цвета, врачи рекомендуют сделать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С результатами проконсультироваться с лор-врачом.
Ферритин по анализу в норме. Но он мог ложно повыситься на фоне воспаления. Поэтому показатель лучше пересдать через 2-3 недели.
Дополнительно врачи могут порекомендовать сдать кровь на гормоны щитовидной железы, провести ЭКГ.
Тревожность не высокая?
Тревожности хватает... Двое детей, постоянно болеем. Вообще вирусные инфекции частые как у детей, так и у меня на фоне хронических болячек. Переживаю, что это дало осложнения на сердечно-сосудистую систему
На ЭКГ как в период беременности, так и в другое время один и тот же диагноз: синусовая тахикардия.
Эхокардиографию не выполняли?
Анастасия Александровна, есть результат ЭКГ только февральский. Тахикардия по результатам.
Прошу прощения, эхокардиографию не делала. Это ведь узи сердца, да? Стоит пройти?
Если часто беспокоят воспалительные процессы в лор органах, то желательно провести эхокардиографию.
При синусовой тахикардии врачи рекомендуют к приему Магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц. При тревожности - валемдин 40 капель 3 р в день, 14 дней
Здравствуйте.
Судя по вашим симптомам можно предположить наличие бактериальной инфекции. В пользу этого - повышение С реактивного белка.
Вам необходимо начать проводить симптоматическое лечение. Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.
После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, например: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.
Но всё это не имеет отношения к постоянно низкому давлению.
Скажите пожалуйста, сколько воды в сутки выпиваете?
Сколько пьете кофе в день?
Пью мало воды, литр примерно. Кофе пью раз в день по утрам, и то не каждый день.
Минимальная норма потребления воды составляет 30 мл на кг массы тела, то есть на ваши 90 кг вы должны выпивать минимум 2700 мл. А вы пьете почти в три раза меньше.
Гемоглобин у вас в норме, ферритин на минимально необходимом уровне.
Вам необходимо увеличить потребление воды. Низкое давление с большой долей вероятности связано с обезвоживанием. На этом фоне необходимо посмотреть за состоянием. Если самочувствие улучшится в плане уменьшения головокружения и слабости, то причина в этом.
Если не улучшится, то необходим дальнейший поиск.
Но оценка состояния после выздоровления от острого респираторного заболевания.