Вялое состояние, головные боли

Добрый день, уважаемые доктора. Беспокоит вот что. Мне 38 лет, родила дочь, сейчас ей 8 месяцев. Стала очень вялое состояние, утром как разбитое корыто, нет энергии совсем, присутствуют головные боли, и иногда сознание будто мутноватое, как будто перед обмороком, еще бывают приливы. Голова каждый день болит, давление измеряла - в норме. У меня оно- низкое 90-70, сейчас такое же. Вопрос - какие анализы сдать, может в организме дефициты большие, надо исправить. И самое главное - какие исследования пройти,чтобы исключить онкологию, у меня это какой то страх прям., вдруг развивается. По наследственной линии - по матери - нет онкологии, по отцу- незнаю информации. Помогите пож та, посоветуйте. Еще беспокоят глаза- как давление в них есть, записалась на очный прием к окулисту.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте ОАК,ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы Т4св и Т3св, ТТГ. Сделайте УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алтана Игоревна, хорошо, спасибо сдам.

Не за что ) обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.Какой образ жизни сейчас? Режим труда и отдыха соблюдаете? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, образ жизни с малышом - ночи плохо сплю, питаюсь хорошо, без вредностей, не курю, хожу в спортзал, катаюсь на лыжах.

Вероятно,причиной всех перечисленных жалоб является именно недосып и смена образа жизни после рождения дочери. Необходимо физически и эмоционально разгрузиться.
Спорт-хороший метод, если не оказывает изматывающего эффекта.
Анализы на дефициты сдать можно- витамин Д и ферритин. Сдайте общеклинический анализ крови. Если будет снижение гемоглобина ,анализ на уровень витаминов В9,В12.
В целях онкоскрининга ежегодно проходите диспансеризацию-посещайте профильных врачей-невролог,офтальмолог,стоматолог,дерматолог,гинеколог (выполняйте УЗИ органов малого таза,УЗИ молочных желез,сдавайте мазки на онкоцитологию),флюорографию.
Что касается головных болей-посетить невролога ,при наличии показаний ,выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, Юлия Дмитриевна, мазки сдаю ежегодно на цитологию, выявлен онкогенный типа вируса, - впч 16 - на контроле.
по головгным болям - может пройти мрт? он более информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, если есть возможность, лучше МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, нет ничего не проходила. Советуюсь у вас что пройти и какие анализы сдать.

Рекомендую для начала пройти следующие анализы:
-Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , часто из-за его дефицита бывают симптомы которые Вы описываете.
- Витамин Д он должен быть равен 30 , если будет ниже следовательно дефицит.
- ТТГ , Т4 , Т3 если будут отклонения выполнить УЗИ щитовидной железы.
Сейчас можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо, сдам отправлю ответы.

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В беременность ваш организм работал за двоих, если на ГВ - опять дефициты идут. И хроническая усталость уже, ночью не спите тоже наверное, постоянный уход за ребенком.

На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, да, сейчас еще и ГВ. Очень страшно и боюсь онкологии, может есть анализы какие на онкомаркеры?

Не нужно на онкомаркеры сдавать, Ольга.
Они даже при обычном воспалении повышены бывают.
На самые ключевые дефициты только сдайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, сдам, вам скину ответы

Скиньте мне, хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, холестерин)
Проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св
Кровь на ферритин, В12, В9, витамин Д, селен, цинк, магний, фосфор, Са.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо сдам

Пожалуйста, будьте здоровы!