Консультация гинеколога /

Частые кисты яичников, отчего? — вопрос №1986207

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пишу сюда, чтобы справиться с подобной ситуацией : довольно часто появляются кисты яичников(хожу регулярно на Узи ОМТ), они часто сами рассасываются у меня и где-то за шесть дней даже до начала менструации уже всё хорошо, ощущения "дёргания" при натужвании уходят и всё отлично и так до середины цикла, потом начинаются опять какие-то спазмы внизу живота и ощущения, как от кисты, мне уже назначали Кок, но я очень их тяжело перенесла, мне трудно было потом с них слезть, даже вернее был сам контраст неприятный, потому как уже привыкаешь, что менструация скудная, а своя кажется уже чем-то жутким, я пью обычно индометацин и свечи диклофенак ставлю, помогает, ещё я борюсь с частыми стрессами, которые довольно часто тоже есть, пью чай с гинекологическими травами, чтобы норм. горм. фон, магний, витамины, фитосвечи, я ещё занимаюсь спортом и как только чувствую похожие ощущения (как от кситы), расстраиваюсь, начинаю себя ограничивать, хотя боли то особой и нет, но все же, подскажите, как выйти из этого замкнутого круга? (

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикреила) вот уже слева не беспокоит совсем , а теперь немного справа (но немного беспокоит, когда уж сильно только натужишься)

Акушер, Гинеколог
По УЗИ вариант нормы.
Учитывая, что боли цикличные, гормонзависимые варианта два.
Либо принимать средства, которые блокируют овуляцию и соответственно цикличные изменения в яичниках.
Это может быть КОК типа Ярина, Белара, чистые прогестины типа Лактинет, Чарозетта
Можно пластырь Евра.
Импланон подкожно с этоногестрелом.
Либо симптоматическое лечение обезболивающими. Например свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Да, я вот на гормонах немного начинаю "округляться", а мне для спорта плохо (((вот попробую тогда так и ставить эти обезбол. или вот поддерживаю всякими бадами для поддержания женского здоровья, это в том направлении?с ними заметила стало это легче переносить и дискомфорт не такой уже выраженный
Акушер, Гинеколог
Для поддержания организма и женского здоровья в том числе рекомендации общие.
Вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!Омегу вот не пила ещё, закажу ?чувствую, что будто это норма для моего организма, не самая приятная, но и такого прямо, что болит нет совсем, все на осмотрах всегда в порядке и по анализам тоже часто все в норме..
Акушер, Гинеколог
Если совсем будет страдать качество жизни, рассмотрите приём гормональных средств
Большой выбор.
Что-то можно подобрать
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, спасибо, но, единственное, что для меня нехорошо, это то, что ведь это временно?вот я как отменила тогда, так и все по - новой(((а всю жизнь я честно не вижу себя на гормонах ((
Акушер, Гинеколог
К сожалению другого варианта нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это я понимаю, поэтому и пытаюсь сейчас как-то свой образ жизни менять, ведь это же не просто так появляется (были ли случаи вообще, когда кисты все же переставали появляться ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас функциональные кисты - это проблемы гормонального характера. Вы сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, такой ещё не сдавала, мне помогал препарат Димиа, но на счёт гормонов я выше уже написала)я понимаю сама, что скорее проблема в моем эмоциональном фоне, я часто нахожусь в эмоциональном таком напряжении, в силу особенности профессии,и напряжение часто у меня именно в зонеОМТ происходит, может это и не так, но других факторов у меня нет.. вредных привычек нет, гены хорошие, все в норме
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать на 3 день цикла - ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный. На 21 день - прогестерон. После получения результатов решить, как Вам помочь
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, но забыла, единственное, пока спросить, такие кисты являются ограничением к занятиям спортом? (тяжести не поднимаю там), также киста, когда я её обезболиваю и поддерживаю витаминами и сборами и тд, практически не ощущается
Акушер, Гинеколог
Спорт можно, но лайт версия
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, тоесть например, бег с ускорением уже нельзя? Или просто по самочувствию смотреть? И могут ли кситы все же со временем перестать появляться? Если поменять образ жизни, питание и тд?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо. Если выровнять гормональный фон, то могут перестать появляться
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день ещё раз =) хотела ещё Вас спросить, вот есть БАД Тайм - фактор, вот можно ли его попробовать вместе, например, с Омегой 3+вит Е, также кальций ещё пью с Д3, потому как раньше у меня кисты были очень - очень редкие, а овуляции тоже стали болезненные в последнее время, часто нервничать стала, особенно в середине цикла, чувствую, что просто не хватает что-то для подпитки именно организму
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы можете попить препарат цикловита
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, это лучше, чем Тайм Фактор?или в чем различия?))и пить его тоже с первого дня менструации?
Акушер, Гинеколог
Да, с первого дня менструации. Препараты одинаковы по действию
Клиент
Илона Альбертовна, а Цикловита все же больше на налаживание горм. фона идёт? Почитала, что там больше витаминов, у меня именно вот проблема в том, что какой-то сбой происходит, а в целом состояние просто отличное, плюс хотелось бы легче просто переносить менструации сами и меньше перед ними беспокоиться
Акушер, Гинеколог
Да, для налаживания цикла и рекомендую начать с нее
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, попробую!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты, как правило рассасываются самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Если образуются часто и доставляют дискомфорт, то спослбом исключения является прием кок за счет блокировки овудяции, но вас не устраивают эти препараты. Попробуйте прием витаминно-минеральных комплексов циклодинон, тайм фактор- 3-6 месяцев, при болях во время овуляции можно дикловит свечи ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Учитывая образование кист, циклические боли внизу живота - выход, это прием гормональных контрацептивов, которые заблокируют колебания гормонов, овуляцию, а следовательно и образование кист. Можете попробовать прием препарата цикловита или тайм фактор на 3 месяца.