Киста правого яичника
Добрый день! Женщина, 37 лет, не рожала, абортов не было. При проведении УЗИ была обнаружена киста со взвесью размером 63,5х49,2х55,1мм, с четким , неровным внутренним контуром- лоцируются папиллярные разрастания №4, размером до 12,4х7,5 мм и 20,4х15,1 мм- солидный компонент неправильной формы с неровными контурами. При ЦДК отмечается кровоток в солидном компоненте, в единичных папиллярных разрастаниях и по периферии кистозно-солидного образования. (Васкуляризация 4 балла) . Была отправлена врачом на МРТ, заключение которого по правому яичнику аналогичное: В проекции правого яичника крупное кистозное образование до 66х52мм, с ровными контурами, неоднородным содержимым, с наличием внутрипросветных мягкотканных разрастаний до 15х20мм с выраженной рестрикцией мр-диффузии и активным контрастированием. Заключение:МР картина образования правого яичника (O-RADS 5). Полип эндометрия. Сдала онкомаркеры НЕ4-36,5 СА 125 - 13,1 индекс ROMA - 3,52 - низкий риск. Онкогинеколог настаивает на диагнозе онкология правого яичника, направила на онкопоиск всего организма, а так же готовит к операции (сдаю необходимые анализы). Настаивают на удалении ВСЕГО (матка, придатки). Я маленько в шоке от такого расклада. Подскажите, пожалуйста, возможна ли щадящая органосберегающая лапороскопическая операция с удалением ТОЛЬКО кисты (и дальнейшей её гистологией). И вообще возможно ли сохранение детородной функции в моём случае, т.к. я обращалась к гинекологу с вопросом о планировании беременности, а тут такое.... Заранее всем спасибо за ответ.
Здравствуйте. Есть такой вариант, вам делают лапароскопию и удаляют кисту, сразу же ее отправляют на срочное гистологическое исследование и если это не онкология, то больше ничего не удаляют
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я как бы на таком сценарии и настаиваю, это ведь логично! зачем калечить меня не понимая до конца есть онкология или нет. И ещё никто мне не может ответить на вопрос онкомаркеры низкие, индекс ROMA низкий, почему настаивают на онкологии. Разве онкомаркеры ошибаются?
Нет, Это точное обследование, просто описание кисты наводит на мысли об онкологии. Не переживайте, обычно так и делают, во время операции отправляют материал гистологам и через 15 минут получают ответ
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! буду отстаивать свои органы))))))))))))))
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)