Консультация гинеколога /

Что делать с данным диагнозом? Есть ли риски какие-то? — вопрос №2733046

Здравствуйте! Сегодня была на приеме у врача-УЗД (смотрели брюшную полость). Выявили кисту яичника, с довольно большим размером. Фото прикреплю, насколько это опасно? И что делать? Сказали что с месячными будет проходить, но мне как-то стремно, тк там еще и кровоизлияние имеется

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты желтого тела не представляют опасности, т.к. они говорят о том, что была овуляция. Это тоже самое желтое тело, которое должно образоваться после овуляции, но просто его размер больше 30 мм. Повторите узи после окончания месячных киста должна существенно уменьшиться или полностью уйти
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте-у Вас киста желтого тела, функциональная. Лечение не требуется. Рекомендовано наблюдение, узи контроль через 2-3 цикла в первую фазу цикла. Они самостоятельно могут проходить. Рекомендовано : на данный момент половой покой до менструации, ограничит физическую активность.

Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста, то что присутствуют неприятные симптомы , такие как потягивание в области кисты, это нормально ? Или нужна скорая?
Гинеколог
яичник увеличен в размерах за счет кисты, за счет это могут быть тянущие боли, можно применять свечи индометацин 50мг ректально на ночь.
Если боли будут нарастать, возникнет слабость-- то вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сама по себе киста опасности не представляет, в течении 3-6 циклов уйдёт сама. Лечение не требуется. Но сейчас нужен чадящий режим, чтобы не спровоцировать её разрыв или перекрут. Избегать физических нагрузок, половой покой и контроль УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте? кисты жёлтого тела могут образовываться в норме, опасности они не представляют. Говорят о наличии овуляции в данном цикле.
Самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов.
Терапия не показана. Единственное, рекомендую ограничить физические нагрузки и активные ПА, чтобы не спровоцировать болевой синдром.
Киста жёлтого тела в некоторых случаях может стать причиной задержки менструации, поэтому, если задержка будет более 10 дней, рекомендую повторить УЗИ малого таза и решить вопрос о приёме препаратов прогестерона.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, то что тянет и побаливает, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, да. Такие ощущения могут быть. Можно использовать свечи Диктовать по 1 на ночь ректально до 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, и еще вопрос, не дай бог если киста разорвется, то как я это пойму??? Будет кровь или какие-то еще симптомы??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, на самом деле, кисты жёлтого тела очень редко подвергаются разрыву. В большинстве случаев все протекает благополучно.
Нь, в случае разрыва, возникает выраженный болевой синдром, который нельзя перепутать ни с чем.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам за ответ??❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь? ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Киста достаточно крупная и произошел ее частичный надрыв, раз имеется кровоизлияние. Однако, поводов для тревог нет, если общее самочувствие не нарушено (нет тошноты, рвоты, тахикардии, головокружения).
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.