Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея — вопрос №198625

Здравствуйте. Беспокоит частая диарея, в основном по утрам и разово, в течении дня все нормально. Так же после алкоголя и погрешностей в питании, молочки. Длится это много лет, но в последние годы ухудшения. Анализы на дисбактериоз, все в норме, единственное снижен титр лактобактерий.По копрограмме-все в норме, кроме реакции-щелочная (сдавала 2 раза оба раза так). Анализ на целиакию антитела к эндомизию - не обнаружены, к глиадину 2.5 (норма 0-25). Фгс-поверхностеый гастрит,колоноскопию не делала.Хеликобактер-обнаружен, антибиотикам и не лечила. АСТ и АЛТ, амилаза-в норме. Выраженный болей нет, но бывает вздутие и при надавливании боли в области кишечника. Очень важный момент что при принятии комплекса витаминов, никаких симптомов нет, могу есть и пить все, и стул и самочувствие отличное. Только заканчиваю все по новой. Немного вычитала про проблемы с расщеплении белка, недостаток витаминов группы В и фолив.кислоты.Какие анализы ещё сдать?

Терапевт
Здравствуйте! Диарея 1 раз утром, водой или глина? Хеликобактер в какой концентрации и почему не лечили?
Клиент
Татьяна, кал водянистый, жёлт-коричневый (не зелёный, безкровянистых примесей). Перед актом дефекации спазм сильный. Хеликлбактер врач посоветовала пока хелинирмом лечить

Терапевт
Нервничаете много?
Терапевт
У вас синдром раздражения кишечника, типичные проявления.
Клиент
Татьяна, это лечится?
Терапевт
Да лечиться, не переживайте. Диета нужна, режим питания, пробиотики. Пишите в личку распишу все.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сдать кровь на витамин D Проверить уровень электролитов и ферритина.Возможно в организме не хватает катализаторов для расщепления пищи. Принимайте во время еды панзинорм
Принятый ответ
Клиент
Нина, принимала курсами микразим, креон... Периодически все равно жидкий стул. Ферменты нужно всю жизнь пить?
Инфекционист
Вам Необходимо под принимать ферменты при каждом приеме пищи в течение месяца мясца,потом перейти на приём три раза в день,далее один раз в день при самом обильном приеме пищи.Нсли за это время все нормализуется,то принимать ферменты при погрешности в диете
Клиент
Нина, можете подсказать как называются анализы чтобы проверить работу поджелудочной? Пью ферменты 5 дней при каждом приёме пищи, пока все в порядке. (учитывая что я ем то в чем себя ограничивала)
Инфекционист
Вам надо сдать кровь на амилазу и липазу
Педиатр
Здравствуйте! Есть лактазная недостаточность. Также быаан. На фоне нехватки цинка ( поверьте его уровень тоже)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужно все-таки сделать колоноскопию.Возможно, это СРК.Но этот диагноз исключения и ставится только после обследования.Сейчас можно принимать Бактистатин курсом.
Педиатр
Пока хорошо попить максилак ( прекрасный синбиотик!) По 1 на ночь месяц
Исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко (. Молоко быает безлактозное тоже )
Педиатр
Если погрешности в питании скачками, то скорее всего здесь ферментная недостаточность поджелудочной железы. Это физиологично, потому что поджелудочная железа орган, который у каждого имеет свои особенности. И если поджелудочная железа не может приспособиться под ваш периодами повышенный рацион, то стоит принимать ферментный комплекс. При погрешностях в диете Попробуйте пить Креон Мезим Панкреатин или пангрол. Во время перееданий.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какими же витаминами вам удаётся устранять диарею?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, дуовит для женщин
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Анастасия, здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости натощак и почек не делали? Желательно сделать. У Вас ферментопатия, дисбактериоз кишечника и, возможно, хронический панкреатит. Креон 10000 по 1 капс 3р в день во время еды, ( для улучшения переваривания пищи)14 дней.Наринэ форте готовить лактопростоквашу( лечение дисбактериоза кишечника. Водный настой мелиссы (травяной чай) при метеоризме, курсом 2 мес. Исландский мох (слоевище) курсом 1 мес, безопасный растительный антибиотик,противовоспалительное,иммунопротекторное, антихеликобактерное, противовирусное.(1 чайная ложка перемолотого мха на 1 стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды). При изжоге добавить настой алтея травы.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, сдавала, все в норме
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Терапевт, Нефролог
Понятно, возможно СРК.
Лечится. Необутин 200мг*3р/сут, метронидазол 250 мг*4р/сут, энтерол 1к*2р/сут, 10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Каковы результаты клинического (общего) анализа крови ? гемоглобин? Тест на лактазную недостаточность делали? Если не употребляете молочные продукты, диарея сохраняется? делали ли ранее обледование кишечника? Сколько раз в день стул?