Консультация гастроэнтеролога /

Почему диарея — вопрос №1386159

СОЭ 27 остальные анализы в норме Узи брюшной полости жировой гипатоз 2 степени диффузная форма уплотнение паренхимы поджелудочной железы пневматоз кишечника опасно это чем лечить кал на скрытую кровь отрицательный

Возраст: 54

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа гипертоническая болезнь

Хирург
Здравствуйте, а что беспокоит Вас, кроме повышения СОЭ?
Принятый ответ
Клиент
Диарея боль при нажатии над пупком и правый бок

Хирург
Нужно дообследовать толстую кишку, делать колоноскопию. Сколько раз в день диарея, слизь? Пока до до обследования можно попринимать тримедат 200 мг х 2 раза в день 30 дней, таб. Метеоспазмил 200 мг х 2 раза в день 14 дней
Клиент
Слизь бывает а соэ27 это очень опасно
Клиент
Диарея бывает 3-5рвз в день
Хирург
Это только говорит о каком то воспалении, в горле, прыщ, болит спина и все другие состояния сопровождаются повышением СОЭ, причём после 50 норма СОЭ до 25
Хирург
Альфанормикс 1 таб х 2 раза в день 7 дней, и дообследовать толстую кишку колоноскопией.
Клиент
Спасибо
Клиент
А это не может быть антология очень этого боюсь
Хирург
А для разговоров об онкологии очень мало данных, нужно сделать колоноскопию и перестать бояться и себя накручивать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ? Как давно нарушение стула , после чего стали отмечать ?
Принятый ответ
Клиент
Стул 3-5 раз в день слизь бывает кровь нет

Клиент
Нарушение месяца три после еды поем и сразу бегу

Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимаете препараты для сахара ?
Один соэ не оценивается , для точной диагностики воспалительного процесса нужно смотреть срб.
Соэ реагирует на любое воспаление .
Учитывая нарушение стула вам нужны следующие анализы :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , альбумины , холестерин , липаза , амилаза панкреатическая
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !)
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент :
Тримедат 200 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды .
Клиент
Да сиафор 850
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эту дозировку постоянно принимаете ? В течении последнего времени дозировку не меняли ? Данный препарат обладает слабительным действием .
Клиент
Да постоянно нет не меняла ещё принимаю кардосал скрины анализов кинула
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепленный анализы крови хорошие .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования?
Принятый ответ
Клиент
Диарея уже 3месяца боль при нажатии в правом боку и над пупком отдающая вниз