Повторная диарея после антибиотиков, болею 3 недели

3 недели назад заболела ангиной,боль в горле, трудно глотать, температура 39,5. вызвала врача, назначили антибиотик амоксициллин + клавулановая кислота экспресс 875+125 на 7 дней,граммидин,ибупрофен, синупрет и фурацилин. с первого дня приема антибиотика начала пить лактобаланс(пробиотик) и сразу же началась диарея, после выздоровления через 11 дней вышла на улицу, и вечером поднялась температура 38, началась острая частая диарея и рвота, боль в животе,не могла ничего есть,диарея под конец дня стала жёлтого цвета, как будто уже желчь выходила, еду не ела, вызвала врача, поставили кишечную инфекцию, назначили энтерофурил на 4 дня, баксет форте и креон 25000, пропила всё, стало лучше, и вчера случился откат, снова температура 37,8, острая и частая диарея, боль в животе и непонятный зуд под грудью,анализы никакие не сдавала, в поликлинике предложили лечь в стационар, лечение не назначили, ложиться нет желания в инфекционку, так как быстро подхватываю болезни ОРВИ. сейчас пью в каждый прием пищи креон 25000 и допиваю баксет форте. чем мне сейчас лечиться? какие анализы может сдать надо? и сколько нужно придерживаться щадящего питания и почему не проходит диарея? p.s.дома есть собака( может что-нибудь ещё с глистами как-то связано...)

хронический гастрит
32 года

Здравствуйте, на фоне амоксициллина и клавулановой кислоты очень часто возникает диарея. В таком случае добавляем сорбент - Смекта, она помогает нормализовать стул.
Диеты рекомендуется придерживать до нормализации стула (исклбчить молоко, свежие овощи, фрукты, клетчатку), они могут усилить симптомы.
Если симптомы не проходят, то может назначаться анализ кала на вирусы, на так посев и копрограмма.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

здравствуйте, я итак придерживалась диеты до нормализации стула, и потом снова случился сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Смекта не помогает

Тогда назначаем анализы: кал вышеперечисленные + кровь на амилазу, АЛТ, АСТ. Срб - есть ли воспаление.

Здравствуйте
В подобных случаях Ваше состояние похоже на осложнение после антибиотиков с возможным развитием антибиотико-ассоциированной диареи или кишечной инфекции, которая может рецидивировать при неполном восстановлении кишечной флоры. Повторная температура, частая жидкая диарея и боль в животе требуют исключить C. difficile, ротавирус/норовирус, бактериальную инфекцию и выраженный дисбактериоз. Сейчас целесообразно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на С. difficile (токсины А/В + ПЦР), кал на ротавирус/норовирус, кал на бакпосев с определением чувствительности, а также общий анализ мочи и биохимию (электролиты, креатинин, АСТ/АЛТ). До результатов показаны регидратация Регидрон, сорбент 2–3 дня Смекта или Энтеросгель, продолжение пробиотика, временное исключение Креона при отсутствии явной стеатореи, щадящее питание 5–7 дней каши, рис, сухари, нежирное мясо, обильное питьё. Связь с собакой маловероятна, но при длительном течении можно проверить кал на яйца гельминтов и антиген лямблий. Диарея не проходит, потому что слизистая кишечника ещё не восстановилась после антибиотика и возможной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

все эти анализы прям нужны и важны? их все нужно сдать сейчас?

Принятый ответ

важно в первую очередь исключить антибиотико-ассоциированную диарею и инфекцию Clostridium difficile.
Для этого достаточно сдать кал на токсины C. difficile (А/В) и общий анализ крови для оценки воспаления и обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие рецидивирующие эпизоды диареи с температурой, связанные с антибиотиками, заставляют подозревать клостридиальную инфекцию. Как раз против нее Энтерофурил не эффективен

В таких случаях я рекомендую сдать кал на токсин A/B Clostridium difficile.
Также оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней.

Лечение подбирается по результатам

Пока что в таких случаях оптимально принимать Регидрон или гастролит, чтобы избежать водно-электролитного дисбаланса, смекту или другой сорбент, а через 2 часа от нее энтерол 1 саше 2 раза в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

здравствуйте
а если клостридиум подтвердится то какое лечение нужно?

Если подтверждается, то лучше всего госпитализироваться в таких случаях. Там идут специальные довольно тяжёлые антибиотики - ванкомицин или метронидазол

Принятый ответ

В них ничего страшного нет, но оптимально быть под врачебным наблюдением, самостоятельный прием не приветствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

хорошо, спасибо