Коричневое пятно на ноге у малыша
Здравствуйте. На ноге у малыша ( 9 мес) появилось коричневое пятнышко. Не шелушится. У самой отрубевидный лишай, возникает то тут, то там, лечу клотримазолом. Хоть и считается это заболевание незаразным, возможно ли что это передалось и ребёнку? И как полностью от него вылечиться самой? Кормлю малышу грудью. Фото после обработки йодом у малыша прилагаю.
Кристина,здравствуйте
Есть ли фото до обработки?
Светлана Александровна, здравствуйте. Фото данного места до обработки к сожалению нет, но примерно такое же пятно есть на бедре спереди, появилось оно уже полгода назад. Сейчас загружу фото.
Кристина,на фото пигментный невус-доброкачественное образование,к отрубевидному лишаю не имеет отношения .
Может появиться на любом участке тела и возрасте .
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Светлана Александровна, а на задней части ноги, где обработано йодом, тоже пигментный невус?
Кристина,вполне возможно,к сожалению с учетом йода не могу точно сказать .
Светлана Александровна, этого невуса не было про рождении. Разве он может появляться потом?
Кристина,да,конечно,может!
Светлана Александровна, прикрепила фото без йода, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Кристина,посмотрела ,так же не вижу лишай,это пигментное пятно(Невус)
Светлана Александровна, спасибо большое!
Кристина,на здоровье !
Кристина !Доброго дня.Нужно фото без обработки йодом.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Приложила фото с места, где необработано йодом. Примерно такое же пятно.
Кристина !Врожденное гиперпигментное пятно ,опасности не несёт,часто бывает у детей.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, оно появилось на 3-м месяце жизни, может ли такое быть?
Может ,усилилась выработка меланина ,под действием УФО например.
Ирина Анатольевна, йод смыла, прикрепила фото без обработки, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела.Гиперпигментное пятно.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото без йода пигментация (невус). У дети может появиться после рождения. Не опасно.
Пятно с йодом возможно раздражительный дерматит из-за сухости кожи или трения.
Отрубевидный лишай не заразег
Бэлла, спасибо!
Здравствуйте!
А проба положительная по возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Если появилось внезапно, то лишай можно считать.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Появилась внезапно, этого пятна не было. Скажите пожалуйста, тут наверху писали, что это пигментный невус. Отрубевидный лишай ведь не заразен?
При близком контакте и изменение ph кожи, то да.
Татьяна Сергеевна, насколько это опасно для ребёнка?
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото без йода, смыв его. Посмотрите пожалуйста.
Совсем не опасно, он живёт на коже и является условно-патогенной флорой, давайте проведём лечение на месяц и будет видно, вреда не будет на организм.
По мне проба положительная.
Здравствуйте, Кристина
Не похоже на отрубевидный лишай
Это либо пигментный невус, либо пост воспалительная пигментация
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Либо наблюдать
Либо увлажнять : цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Проходить пост воспалительная будет долго
Виктория Николаевна, поствоспалительная пигментация вследствие чего может быть? На этом месте все было чисто.
И как вы считаете, проба с йодом положительная?
Трение об одежду, сухость кожи
Нет, проба отрицательная
Возьмите салфетку спиртовую
Потрите пятно
Если будет проходить - это дерматит Дункана
Виктория Николаевна, попробовала, не прошло.
Принятый ответ
Значит надо осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, спасибо!