Коричневое пятно на ноге у малыша

Здравствуйте. На ноге у малыша ( 9 мес) появилось коричневое пятнышко. Не шелушится. У самой отрубевидный лишай, возникает то тут, то там, лечу клотримазолом. Хоть и считается это заболевание незаразным, возможно ли что это передалось и ребёнку? И как полностью от него вылечиться самой? Кормлю малышу грудью. Фото после обработки йодом у малыша прилагаю.

28 лет

Кристина,здравствуйте
Есть ли фото до обработки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Фото данного места до обработки к сожалению нет, но примерно такое же пятно есть на бедре спереди, появилось оно уже полгода назад. Сейчас загружу фото.

Кристина,на фото пигментный невус-доброкачественное образование,к отрубевидному лишаю не имеет отношения .
Может появиться на любом участке тела и возрасте .
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, а на задней части ноги, где обработано йодом, тоже пигментный невус?

Кристина,вполне возможно,к сожалению с учетом йода не могу точно сказать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, этого невуса не было про рождении. Разве он может появляться потом?

Кристина,да,конечно,может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила фото без йода, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Кристина,посмотрела ,так же не вижу лишай,это пигментное пятно(Невус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!

Кристина,на здоровье !

Кристина !Доброго дня.Нужно фото без обработки йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Приложила фото с места, где необработано йодом. Примерно такое же пятно.

Кристина !Врожденное гиперпигментное пятно ,опасности не несёт,часто бывает у детей.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, оно появилось на 3-м месяце жизни, может ли такое быть?

Может ,усилилась выработка меланина ,под действием УФО например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, йод смыла, прикрепила фото без обработки, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела.Гиперпигментное пятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото без йода пигментация (невус). У дети может появиться после рождения. Не опасно.
Пятно с йодом возможно раздражительный дерматит из-за сухости кожи или трения.
Отрубевидный лишай не заразег

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бэлла, спасибо!

Здравствуйте!
А проба положительная по возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Если появилось внезапно, то лишай можно считать.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Появилась внезапно, этого пятна не было. Скажите пожалуйста, тут наверху писали, что это пигментный невус. Отрубевидный лишай ведь не заразен?

При близком контакте и изменение ph кожи, то да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, насколько это опасно для ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото без йода, смыв его. Посмотрите пожалуйста.

Совсем не опасно, он живёт на коже и является условно-патогенной флорой, давайте проведём лечение на месяц и будет видно, вреда не будет на организм.

По мне проба положительная.

Здравствуйте, Кристина
Не похоже на отрубевидный лишай
Это либо пигментный невус, либо пост воспалительная пигментация
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Либо наблюдать
Либо увлажнять : цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Проходить пост воспалительная будет долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, поствоспалительная пигментация вследствие чего может быть? На этом месте все было чисто.
И как вы считаете, проба с йодом положительная?

Трение об одежду, сухость кожи
Нет, проба отрицательная

Возьмите салфетку спиртовую
Потрите пятно
Если будет проходить - это дерматит Дункана

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, попробовала, не прошло.

Принятый ответ

Значит надо осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!