Опухоль у кота на хвосте

Добрый день! Примерно пару месяцев назад обнаружила у кота (шотландец, 11,5 лет) на хвосте, в самом начале, ближе к спине, небольшое уплотнение, на ощупь подвижное, вроде безболезненное, размером с ноготь моего большого пальца руки. Обратилась в клинику, сделали цитологию (микроскопическое исследование ТИБ/ТИАБ) сказали, что эпителиальная опухоль кожи, доброкачественная и низкоагрессивная (могу приложить заключение). Рекомендовали операцию. Проблема в том, что кот очень резко реагирует на любые манипуляции, любая поездка в клинку - ужасный стресс, взять кровь - просто невероятный скандал, с травмами. А тут надо будет делать несколько анализов: эхо сердца, узи брюшной полости, биохимия крови. Потом операция, наркоз, 2 недели в воротнике, снятие швов, длительное заживление.. Я вот думаю: если опухоль его не беспокоит (ест, бегает, общается как обычно), если она неопасна, надо ли подвергать коту таким жестким испытаниям, как операция? Может, пусть себе остается, она вроде и не растет.. Или вдруг она все-таки у него болит? Можно ли это как-то узнать, может, по опыту у других.. В общем, я в сомнениях, что для моего кота хуже: операция или наличие опухоли. И может ли она переродиться в злокачественную (мой главный страх..)

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты цитологии приложите, пожалуйста.

Екатерина Александровна, да, загружаю, сейчас должно появиться.

Екатерина Александровна, подскажите, а пришел скан цитологии? У меня просто на компьютере не отображается.

К сожалению не отображаются результаты. В целом при эпителиальных доброкачественных небольших неоплазиях может быть использована тактика динамического наблюдения. Они редко перерождаются в злокачественные. Если образование начнет увеличиться или изменяться любым другим способом операция будет нужна.
Если прикрепляется результаты, можно будет сказать поточнее.

Екатерина Александровна, спасибо, пытаюсь загрузить цитологию. почему-то проблемы с регистрацией. система меня не пускает и не дает пароль восстановить.

Попробуйте попросить помощи у модератора сайта.

Екатерина Александровна, получилось загрузить цитологию! Ваши рекомендации не поменялись? Можно обойтись без операции?

Да, увидела. Можно ограничиться наблюдением.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Учитывая доброкачественность образования, возраст и стресс-фактор, можно придерживаться наблюдения. Эпителиальные опухоли редко перерождаются в злокачественные. Обычно к этому есть предрасположенность (частая травматизация, как правило).

При любых изменениях образования: рост, увеличение в размерах, зуд, изменение цвета, новые элементы, - понадобится иссечение.
В таком возрасте стресс так же может навредить. Главное не забывайте осматривать образование, по возможности, проводить диагностику (общий и биохимический анализ крови) 1р в год, а при любых изменениях в состоянии обращаться к специалисту.

Таисия Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня были проблемы с загрузкой файла с цитологией, скажите, пожалуйста, вам его удалось посмотреть? Думаете, можно подождать с операцией?

Да, результаты позволяют придерживаться тактики наблюдения.