Консультация детского лора /

Аденоиды удалять ? — вопрос №2785327

Здравствуйте ! С возраста 3 лет у моей дочери была обнаружена проблема с аденоидами , 2 степень . В России все врачи рекомендуют удалять . Живем за границей - никак не добьюсь операции . Они говорят - нет необходимости , она же не задыхается и тп . Болеет нечасто , носом дышит , но степень вторая . Слышит плохо на одно ухо , но сегодня я обнаружила , что она не слышит шепот . Дочери 6,5 лет . Слух же скорее всего от аденоидов потеряла ? Ведь действительно надо удалять их , если они увеличены ? Они мне авамис прописывают , ну капали мы , сейчас не капаем , всю жизнь же на нем тоже не годится быть . Да и лицо , вижу , вытянутое у нее , прикус неправильный . Это уже не исправить операцией , если она будет ?

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте тимпанограмму, аудиограмму. При снижении слуха нужно удалять аденоиды и при отсутствии воспаления конечно. Если есть острый отит или риносинусит нужно полечить сначала.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ,
В таких случаях необходимо дообследование

1) Выполнить эндоскопию носовой полости и носоглотки с целью оценки степени увеличения аденоида
2) выполнить аудиометрию и тимпанометрию ( для исключения наличия жидкости за перепонкой и установления степени снижения слуха )

Снижение слуха может быть вызвано экссудативным отитом ( скопление жидкости за барабанной перепонкой )
Если это уже давно необходимо оперативное лечение - прокол барабанной перепонки и удаление аденоидов
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для начала нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов и провести консервативное лечение
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Также нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы посмотреть - перекрывают ли аденоиды устья слуховых
И выполнить тимпанометрию

Нужно провести для начала консервативное лечение
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет эффекта на лечении и аденоиды перекрывают слуховые трубы, заложенность уха и снижение слуха сохраняется - тогда это показание к удалению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить тимпано и аудиометрию. Небольшая степень гипертрофии аденоидов может давать блок соустий слуховых труб и от этого снижение слуха.
Если имеют местно данные осложнения показание к аденотомии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.