Удаление верхнего ретинированного зуба мудрости

Верхняя невышедшая левая восьмерка периодически доставляет дискомфорт (распирание десны). Врачи говорят по-разному: нужно удалять, потому что уже не выйдет, другие говорят, что зуб еще может выйти сам. Про необходимость операции тоже говорят по-разному, но не исключают осложнений, потому что рядом пазухи. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятны осложнения после удаления такого зуба и насколько сложно его удаление (придется только разрезать десну или еще сверлить костную ткань)? Спасибо.

Гастрит
43 года

Здравствуйте, Елена!
По снимку ничего нет из ряда вон выходящего.
Стандартный зуб мудрости.
Кт снимок делали?
Близость пазухи можно определить в таких случаях только по кт снимку.
Обычно делают окно в челюсти чуть выше зубного ряда и выталкивают зуб.

Изабела, спасибо за ответ. Да, КТ делала. Прикрепила еще один плоскостной снимок, он почетче первого.

Увидела , спасибо.
Да, зуб не самый сложный. Для опытного стоматолога хирурга рутина, не переживайте.
Если вдруг будет сообщение с пазухой , то врач все ушьет и даст рекомендации.

То есть сообщение с пазухой врач увидит во время операции и сможет устранить проблему в процессе ее выполнения?

Конечно, есть специальные пробы для этого, врач все проверит

Изабела, большое спасибо.

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По поводу сложности удаления, возможных осложнений, процесса операции можно сказать точно только ознакомившись с КЛКТ.
По этому снимку можно предположить, что удаление не должно быть сложным - длинных корней не видно. Но опять же - это одноплоскостной снимок.
Операция проходит быстро - врач под анестезией делает доступ, при необходимости убирает костную пластинку, удаляет зуб. Чаще всего это безболезненно и не требует дополнительной реабилитации.
На этом снимке между двумя зубами определяется пространство (карман), куда может забиваться пища, вследствие чего может возникать воспаление и боли, которые можно спутать с болями от восьмёрки.

Евгений, большое спасибо.

Здравствуйте,Елена)
По снимку зубу мудрости не хватает места в зубном ряду, поэтому почили он выйдет самостоятельно)
По поводу удаления, корни насколько видны без изгибов, это хорошо )
По отношению к верхнечелюстной пазухе сложно сказать, так как снимок часто дает наложение. Но насколько видно, есть расстояние между зубом и пазухой, поэтому перфорации не должно быть.
Поэтому вполне удаление может пройти легко для вас)

Наталья, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы !)

Только по фото фрагмента панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Вероятность того,что зуб полноценно прорежется , крайне незначительная. Если зуб вызывает дискомфорт,то удалять его желательно и не дожидаясь пока он разболится . Наболевшие зубы тяжелее удалять и дольше может заживать лунка. Судя по снимку ,нет ничего криминального в положении зуба . Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Опытный специалист удалит быстро и легко. А возможные осложнения желательно предвидеть заранее , чтоб если они и возникнуть ,легко с ними справиться.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое. Уже записана к врачу на операцию. КТ сделано. Есть опыт удаления у этого врача другого проблемного зуба. Поскольку сильно боюсь, то решила узнать мнение и других специалистов.

Принятый ответ

Чисто по человечески ,прекрасно Вас понимаю. Но лучше зуб удалить и сделать это у доктора ,которому доверяете.