Повышен холестерин
Здравствуйте,подскажите, нужно ли ещё что сдать при повышенном холестерина? Как привести в норму?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила.
Высокой уровень общего холестерина.
Сдайте анализ крови на липидограмму
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Здравствуйте ! Необходимо соблюдать среднеземноморскую диету , прием препарата Омега 3 1000 1 раз в сутки в течении 3 месяцев , далее пересдаем анализы , смотрим динамику .
Дополнительно делаем УЗИ сосудов шеи и головы , на наличие атеросклеротических бляшек, при их обнаружении рекомендован прием статинов .
Здравствуйте, рост и вес?
Особенности питания: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, 72 кг, рост 168 см.
Здравствуйте. Необходимо сдать развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. При наличии бляшек свыше 25% показаны статины. Проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ, Тсв, УЗИ ЩЖ. Сейчас для снижения холестерина придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидограммы.
Добрый вечер, Наталья!
Анализ крови у Вас в целом очень хороший!
Печеночные ферменты прекрасные, показатели работы почек в норме, глюкоза в норме.
Повышенный уровень холестерина, показана средиземноморская диета, регулярные физические нагрузки (пешие прогулки минимум 30 минут в день).приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 2 месяца.
Поводов для беспокойства нет!?
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
Когда цикл сохранен, у менструирующих девушек бляшки к сосудам не прилипают даже при повышенном уровне холестерина. Поэтому не беспокойтесь.
Пока начните прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2-3 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пока только модификация (изменение) образа жизни и прием Омеги 3 дополнительный!
Берите омегу, где больше DHA и EPA в составе. Мы не употребляем столько красной морской рыбы из семейства лососевых, в составе которой много омега 3. Из пищи мы Омегу 6 и 9 получаем. поэтому организму тяжело получить именно Омегу 3. А Омега 3 снижает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых болезней, поэтому дополнительный прием Омеги 3 при гиперхолестеринемии нужен.