Продолжение вопроса про ССГ и Вита-Пос для Яны Олеговны.
Здраствуйте.Извените что опять вас беспокою,но опять всё стало не очень хорошо.Вообщем всё что вы мне тогда сказали про мазь и капли и использовал и всё было хорошо,даже замечательно и где то в середине января этого года я закончил мазать мазь Вита-Пос,оставил только капли Оптинол увлажнение.По началу всё было замечательно , конечно капиляры были видны,но раз в 50 лучше чем без вашего совета.И вот буквально через пару дней глаза снова стали краснеть и капли не помагают.То есть без мази глаза продержались пару дней.Самое зрение осталось нормальный,капли так же реже капать стал , но сами капиляры становяться такими же видными как раньше. Что можно сделать в моей ситуации?Спасибо вам за помощь!
Здравствуйте! Рекомендовано посетить офтальмолога очно и выполнить необходимые тесты: проба Норна, тест Ширмера, окрашивание роговицы флуоресцеином для выявления эпителиопатии, а также оценку работы мейбомиевых желез век. Исходя из тестов будет назначено лечение.
Юлия Юрьевна, Здраствуйте.Проба норна у меня 15 за 5 минут.
Проверка зрения
Офтольмологический статут
Авторефрактометрия
OD sph -1,5 cyl - 1,50 ax 97
Автоефрактометрия после циклоплегии
OD sph -1.25 cyl - 1,00 ax 97
OS sph -1.0 cyl - 1,00 ax 97
Данные остроты зрения
ViS OD = 0,125sph - 2.0 cyl - 1,25 ax 100 c кор 1,0 (-2 ,буквы ) к=з
Vis OS = 0.2sph - 1.75 cyl -1,0 ax 60 с кор . 1.0 (-1 ,erdf
ВГД
ВГД(Р0) OD 16 мм рт ст
ВГД(Р0) Os = 15 мм рт ст
Заключение Миопия
За 5 минут определяется тест Ширмера, на сколько мм намокают тест-полоски от слезы.
Проба Норна это окрашивание роговицы тест-полоской и подсчет времени разрыва слезной пленки в секундах. Скорее всего вам делали тест Ширмера, раз определяли за 5 минут. Но этого не достаточно, оценка слезопродукции должна быть комплексной, т к в слезе есть водный слой и липидный слой. Необходимо оценить все составляющие.
Можно начать Артелак Ночной (с обоими составляющими слезы), 4 раза в день. Добавление других препаратов по показаниям, терапия может быть долгой. Но мейбомиевы железы также нужно проверить, т к часто проблема в них (при дисфункции желез рекомендовано прогревание век и затем массаж век)
Также вам нужно обязательно использовать очки для зрения
Юлия Юрьевна, Спасибо за ответ.Мне ещё в том года тут посоветовала доктор Яна Олеговна ,самое эффективное было это мазь Вита-Пос,другое мне не особо помагало.Пока я мазал глаза этой мазью капиляры уходили и не возвращались,как я перестал это делать они опять вернулись.Сама сухость в глазах практически пропала,как и песок.Вот лопнувшие капиляры остались.Очки у меня есть с синим фильтром,в них глазам только хуже , без очков ещё содёт.Как только одеваю очки за монитором глаза тут же краснеют. Капли я сейчас капаю Оптинол,сухость то они уберают , но лопнувшие капиляры и красне глаза нет.
Я посмотрел вроде как вообще щамены мази этой нет,а это единственное что помогло.
Курения если нет, мазь можно долго использовать, она с витамином А, если курите, то использовать мазь витА-ПОС противопоказано. Артелак-Ночной также подходит для восстановления липидного слоя, но это капли, мазь если, то только ВитА-ПОС.
Также, все таки, нужно решать проблему изначальную, да это не быстро и требует соблюдения режима. Если помогает данная мазь, думаю, что проблема все таки в мейбомиевых железах и необходимо работать с ними.
Юлия Юрьевна, Спасибо.Не курю больше 5 лет.А почему нельзя использовать если куришь?Я где то читал что может рак вызвать. Я сдавал кровь на витамин А ,
Витамин А (ретинол)
Метод: Высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией
Название/показатель Результат Референсные значения **
Концентрация 0.87 мкг/мл 0.30 - 0.80
И если я использую этот Вита-Пос с сентября 24 года по январь 25.То сколько ещё нужно перерыва или наоборот сколько можно использовать? И Артелак-Ночной можно использовать на постоянной основе вместо Оптинол востановление? И у меня капиляры даже после мази не до конца проходили,но становилось значительно лучше,раз в 50 лучше точно.
Да, риск и процент заболевания раком легких даже у бывших курильщиков выше, в исследованиях применяли витамин А не глазную форму, поэтому о глазной мази можем судить косвенно.
На мой взгляд лучше попробовать другие препараты, которые направлены на лечение вашей проблемы.
Можно полность заменить 2 препарата только одним Артелак Ночной, т к он обеспечивает восстановление и липидного, и водного слоев слезной пленки.
Использовать можно на постоянной основе капли, но лучше определить причину состояния вашего и влиять на нее, т к капли являются заменой секрета желез глаз, капли не нормализуют их работу.
Юлия Юрьевна, Спасибо ещё раз.Вот эти Артелак Ночной ?Просто я вроде уже все возможные перепробывал,а эти не помню,вроде ещё не пробывал. И со мной ничего не будет если я это мазь использовал с сентябре по январь? И лучше от неё прямо сейчас отказаться?Или допользовать можно?
Не рекомендовала бы вам ее дольше месяца в будущем использовать (это при отсутствии возобновления курения опять же), сейчас применять не надо больше. В любом случае отлично, что сейчас вы не курите уже 5 лет, применяя мазь.
От Артелак Ночной может быть затуманивание зрения на несколько минут, не ранее, чем через 7-10 дней нужно оценить эффект. Офтальмолог на очном приеме должен научить вас массажу век и области мейбомиевых желез.
Юлия Юрьевна, Ещё раз вам большое спасибо.
Юлия Юрьевна, Я сейчас посмотрел на сови капли которые я когда то применял.И у меня был Артелка всплеск , они по составку такие же как Оптинол востановление.Они мне вообще не уберают лопнувшие сосуды,то есть что капаю,что не капаю практически одинаково.Вот этот Артелак ночной это же тоже самое,только там глауроновый кислоты больше?То есть особо они не отличаются?
В Артелак Ночной липидный компонент добавлен, ни в Артелак всплеск, ни в Оптинол восстановление его нет
Юлия Юрьевна, Ещё раз спасибо
Юлия Юрьевна, Добрый вечер.А можете сказать пожалуйста какие ещё варианты есть решения моей проблемы?
Может мне вообще отказаться на некоторые время от любых мониторов и экранов?Если это поможет,то на сколько?
И это со временем становится только хуже,то есть уже и мазь эта не берёт.И можно вообще избавиться от этих капиляр?Или если они так уже видны то это навсегда?Спасибо
Принятый ответ
Больше беспокоят не капилляры даже, а жалобы, кроме расширенных капилляров. Я думаю, что сократить рабочее время за компьютером и экранами разумно, делать перерывы каждые 20 минут и смотреть вдаль.
Если есть все таки проблема с мейбомиевыми железами (по жалобам и препаратам, которые помогают, похоже, что они есть), нужно воздействовать на них (прогревать веки 3-5 минут, например, теплым полотенцем) и затем делать массаж края века - посмотрите самомассаж век при дисфункции мейбомиевых желез, это эффективно и активизирует работу ваших желез, но лучше, конечно, про массаж может показать и рассказать правильность выполнения доктор на очном приеме.
Также по очному приему назначаются кратковременно более серьезные препараты, такие как стероиды, чтобы убрать воспаление.
Повторюсь, что нам нужно пытаться найти причину и лечить ее, а не просто использовать слезозаместители.
Юлия Юрьевна, Спасибо вам,вопрос закрываю.Отзыв я вам оставил.