Консультация лора /

Насморк у малыша 8 месяцев — вопрос №2802265

Малыш 8 месяцев. Полторы недели назад начал хрюкать ночью и тяжело дышать, перешел на дыхание ртом, но выделений из носа не было, только белые белые козявки. Спустя еще несколько дней перестал спать ночью, мечется на подушке задыхается, хрюкает хлюпает - капала називин и аквалор капли , облегчало на полтора часа , но потом опять не мог спать. Днём более-менее дышал, но целый день капризы. Аспиратор назальный ничего не отсысывал. Спустя еще несколько дней в носу появились кровавые корки и сопли стали желтые, ночью не спим совсем, мучаемся. Увлажнитель воздуха работает круглосуточно - не помогает.
Пошли к Лору , со слов доктора насморк уже гнойный, уши и горло пока чистые, поставил следующий диагноз и назначил лечение :

Острый назофарингит
*Зодак 5кап 1 р/день 5-7 дней
*Суспензия панцеф 100/5 по 3,5 мл 1р/день 5-7 дней
*називин 3 раза в день 3-4 дня, спустя 10 минут промывать физ.раствором , далее аспирация 3р/день
* в нос 20% сульфацил натрия по 1 капле 3 раза в день 4 дня

Меня смущает долгое применение називина, ведь до этого я уже применяла его дней 5, также смущает то, что при аспирации я ничего не могу отсосать из носа у малыша. Смущает в назначении антибиотик вовнутрь, но также я не вижу тенденции к улучшению, с каждым днём хуже, мышь ноет, плачет, трет целый день глаза , ночью не спим, вымотана вся семья. Болячку малыш подцепил скорее всего от нашего папы, который до этого болел - сильный отек в носу, насморк, лечился антибиотиками

Вопрос : насколько данное лечение грамотно? Стоит ли принимать антибиотик вовнутрь? Если да, то как защитить жкт

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашим жалобам , рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой , для определения необходимости назначения антибиотикотерапии .
Также необходимо промывать полость носа физиологическим раствором 2-3 раза в день ( со шприца десятки , убрать иглу , залить физраствор в нос и убрать аспиратором )
При сильной задолженности рекомендуется использовать спрей аквамарис стронг по 1 дозе ( не более 3-х дней )
Клиент
Добрый вечер, сегодня сдали оак с лейкоцитарной формулой, прикрепила к вопросу , посмотрите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер , кровь хорошая , антибиотик не нужен .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Антибиотик таких случаях рационально назначать только после получения результатов общего анализа крови и оценки наличия в нем признаков бактериальной инфекции. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и окрашенные выделения из носа не являются гноем

Називин бэби можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос в таких случаях стоит орошать Квиксом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Зубы можно предположить только теоретически, так как ни одного зуба еще нет, и десна визуально спокойные
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков ребёнку в таких случаях

А каким аспиратором вы пользуетесь?
Клиент
Аспиратор назальный pigeon с трубочкой , которую нужно вставлять себе в рот и отсасывать
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень слабый аспиратор который как правило не позволяет качественно удалить содержимое из носоглотки, рациональнее заменить его на baby vac в таких случаях
Клиент
Спасибо вам большое за рекомендацию baby vac , вчера заказали, сегодня он пришел. Сосет мощно и ребенок с него не истерит. Все что было в носу высосал
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! По лечение в целом нормально, зодак можно оставить (для уменьшения отек и продукции слизи), но не больше 5-7 дней. Насчет системного антибиотика есть вопросы конечно. Обычно первые 7-10 дней болезни в 90% случаев это вирусная инфекция, и антибиотики обычно не требуются. Можно конечно на всякий случай клинический анализ крови сдать, посмотреть - если будут признаки бактериального воспаления, то можно подумать насчет антибиотиков системных. Я бы лучше в нос местно использовал спрей Трамицент по 1впр 3р/д дней 5 - это местный антибактериальный препарат, обычно хорошо помогает (вместо сульфацила натрия, он же альбуцид - потому что это глазные вообще капли, не для носа). Називин детский если нос отекает сильно и не дышит, можно еще пару-тройку дней поиспользовать (альтернатив сосудосуживающим каплям к сожалению нет, чтобы быстро отек снять).
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Кровь спокойная, нет признаков инфекции ни вирусной, ни бактериальной. Поэтому системные антибиотики не стал бы использовать пока.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У ребенка на данный момент активно растут зубы?
Применение антибиотика целесообразно только в том случае когда сдадите ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, по анализу можно определить бактериальное или вирусное воспаление.
Сосудосуживающие капли более 5 дней применять не стоит. Воспользуйтесь аквапюмарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день 7 дней, при сильной сухости в носу и кровяных корках метилурациловая мазь, на кончике пальца нанести в предверии носа 3 раза в день 5-7 дней. Зодак по 10 кап на ночь 7 дней. Необходимо на время лечения сделать чуть выше подушку, или под матрасик положить пару книжек, так чтобы головной конец был немного приподнять, это облегчит дыхание в ночное время, чаще проветривайте помещение.
Клиент
Зубы можно предположить только теоретически, так как ни одного зуба еще нет и десна визуально спокойные
Детский ЛОР, ЛОР
По общему анализу крови бактериального воспаления нет. Антибиотик вам не нужен. Как чувствует ребенок себя сегодня?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Перед назначением антибиотика внутрь рационально выполнить общий анализ крови.

Сколько весит ребенок? 3,5 мл Панцефа это для ребенка весом 8,75 кг.

Сульфацил натрия (Альбуцид) это глазные капли и используются только для глаз

Називин в таких случаях можно заменить на гипертонический раствор морской воды (Аквалор протект) 3 раза в день, курсом до 14 дней, далее морская вода с изотоническим раствором морской воды (аквалор бэби) 3 раза в день

Зодак также можно использовать, так как помогает снять отек

При аспирации слизь может не попадать в аспиратор, так как находится она может на носоглотке.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Анализ крови спокойный, признаков бактериальной или вирусной инфекции не выявлено
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сульфацил натрия - это глазные капли и в нос их использовать нельзя, это может привести к дисбиозу микрофлоры

Перед назначением антибиотика рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения

Сколько прошло дней после того, как вы закончили Називин?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?