Пиелонефрит у 7 месячного ребенка?

Здравствуйте. Со 2-11 марта находились на стационарном лечении с пиелонефритом. Выписку прилагаю. Вчера сдала оам. Правда собирала через мочеприемник. Фото приложила. Сегодня консультировалась с детским нефрологом. Она назначила сдать оам и бак посев со средней порции мочи именно.и назначила фурагин по 1/4 3 раза в сутки 7-10 дней. В прошлый раз бак посев сдавали спустя 4 укола антибиотика и ничего не показало. Завтра сдам анализы. Фурагин пока не пили. Нужно ли принимать фурагин? Или долждаться правильно собранного оам и бак посева? Температуры нет. Боюсь лишний раз давать 7 месячному ребенку препараты, но и упустить воспаление тоже страшно. Подскажите как поступить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш не лихорадит, нет активных жалоб, я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи и бак посев по правилам, только после результатов решать, требуется ли лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, сегодня сдала оам среднюю порцию после подмывания без мыла. Результат прикрепила последним файлом. Посмотрите пожалуйста. Лейкоциты все равно есть. Сколько их в норме допустимо?

Учитывая, что другие показатели в норме и у ребенка нет жалоб, такое количество лейкоцитов допустимо.
Пересдайте анализ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, сегодня сдала оам. Именно утреннюю. Приложила фото (последнее фото). Большое количество лейкоцитов. Нужно все таки начать принимать фурагин?

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь сдать анализы мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом . Посев мочи на флрру так же стоит сдать, однако этот анализ можно выполнить только перед началом антибактериальной терапии. Поэтому если в анаоизах мочи будут вновь признаки воспаления, то лечение можно начать. На данный момент стоит подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Олеговна, сегодня сдала оам среднюю порцию после подмывания без мыла. Результат прикрепила последним файлом. Посмотрите пожалуйста. Лейкоциты все равно есть. Сколько их в норме допустимо?

Здравствуйте норма лейкоцитов до 10 в поле зрения, у вас предел нормы. Можете с целью профилактики подавать бруснивер 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Повторить контроль анализа мочи через 2 недели. Однако на данный момент все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Олеговна, сегодня сдала оам. Именно утреннюю. Приложила фото (последнее фото). Большое количество лейкоцитов. Нужно все таки начать принимать фурагин?

Здравствуйте сначала стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем можно начать приём фурагина. Дозу рассчитать если напишите вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Олеговна, я сдала вчера мочу на бак посев. С утра начала приема фурагина. Вес 9 кг. Почитала, что можно по 1/4 3 раза в день. Правильно ли? Подскажите пожалуйста. Сколько дней принимать и когда пересдать оам?

Можете оставить эту дозу.

Препарат стоит пропивать 10 дней . Контроль анализов можно выполнить на 5 и 10 день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо. скажите пожалуйста, какие причины таких обострений могут быть? То есть инфекция какая то имеется. Читала, что может быть рефлюкс..

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Олеговна, нужно ли принимать Максилак бэби для микрофлоры? Это же получается как антибиотик?

Причин инфекции мочевой системы много, может быть врожденная аномалия развития ( например рефлюкс) подтверждается выполнением цистографии, снижение иммунитета, особенность анатомического развития половых органов в данном возрасте , перенесенные инфекции, нарушение гигиены , нарушение со стороны ЖКТ.

Фурагин нормально влияет на кишечник поэтому пробиотик не обязателен, но можно и добавить к лечению