Увеличение ЩЖ у ребенка 6 лет

Здравствуйте! Ребенок жаловался на неприятное ощущение при глотании слюней. Сделали ОАК, были очно у ЛОР врача, педиатра. Сделали узи ЩЖ. Заключение и анализы прилагаю. Может ли быть связан дискомфорт при глотании с ЩЖ? Что делать с патологией, описанной в заключении? Что такое расширенные фолликулы в паренхиме правой доли? Вес ребенка 30кг, возраст 6 лет 11 месяцев, рост ~128см Еще беспокоит уровень СОЭ

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи признаки йододефицита и небольшое увеличение железы на этом же фоне.
Вам нужно сдать дополнительно анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Если АТ-ТПО будут в норме, то нужно начать прием Йодомарина 100мкг утром, после завтрака в течение 6 месяцев, через 6 месяцев контроль узи
Также при приготовлении пищи используйте йодированную соль.
Проверьте уровень витамина д3 и ферритин, их дефицит влияет на работу щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, увеличения нет для 6 лет. Признаки нехватки йода, жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно для профилактики, или можно просто пользоваться йодированной солью и продуктами богатые йодом

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширенные фолликулы - не страшно. Йодирвоанную соль в рационе или 50 мкг йодомарина. Оценить ТТГ и Т4свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо, скажите, а высокий уровень соэ может иметь связь с ЩЖ? Как понять, что повлияло на соэ? Ребенок не болеет, бодрый, веселый

Связь СОЭ с болями в горле может иметь связь, поэтому надо сдать ТТГ и Т4св для исключения подострого тиреоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, его не видно было бы на узи, да?

Иногда видно по доплеру по время УЗИ, то есть за счет увеличенного кровотока, это не всегда смотрят и не всегда видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, понятно. Гормоны сдам в выходной, посмотрите?

Скажите, какие еще обследования можно пройти, чтобы быть уверенной в здоровье ребенка?