Что делать если болит горло с правой стороны вместе с ухом?
Третий день болит горло и ухо при глотании, с правой стороны, боль как будто колючки в горле. Температуры или других симптомов нет, только легкий кашель. Недели 2 назад переболела простудой.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Наталья Александровна, Здравствуйте! Загрузила.
Если сможете, то сделайте еще фото, отодвинув язык вниз с помощью шпателя/ложки. Но даже на этих фото видно покраснение, больше справа, передней небной дужки. То есть имеется воспаление, вероятно, вирусное.
Наталья Александровна, сделала
Спасибо большое. Нет ли у Вас чувства стекания по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не совсем чёткое, но с правой стороны есть участок покраснения о отека слизистой и небной миндалины.
Повышалась ли температура?
Боль в ухе ощущается , как будто отдаёт от горла?
Валерия Александровна, здравствуйте! нет, температуры не было. Да, боль в ухе отдает от горла, еще прозрачная слизь иногда из горла
А как дышит нос, нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Не было ли горечи, жжения в горле или изжоги, отрыжки воздухом?
Валерия Александровна, ощущения стекание по задней стенке было, но остальных симптомов не было. До сегодняшнего дня дышалось хорошо. Сегодня уже с утра нос заложен. Вспомнила, 1-2 раза было отрыжки воздухом, боль в ухо отдавала
Возможно присоединилась новая вирусная инфекция, но также возможно, что произошёл заброс содержимого из желудка в горло.
Для снятия отека и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды 3 раза в день 7 дней и спрей тантум верде 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Если симптоматика будет сохраняться через 5-7 дней, то стоит посетить очно лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем пробовали лечить? Болит только при глотании или постоянно? После тёплого питья боль стихает?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спрей мирамистин, после горячего еще сильнее обостряется, боль только при глотании
Скорее всего воспаление в глотке вызвано вирусной инфекцией, возможно идёт речь о фарингите, возможно воспаление бокового валика, по фото плохо видно.
В данной ситуации рекомендуется использовать противовоспалительные средства как например кетопрофен -лор или Оки рассасывать Септолете тотал (комбинированное средство).
Исключить раздражающую пищу., всё что может вызвать изжогу.
При ней эффективности лечения в течение трёх дней можно сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как дышит нос?
При воспалении в зеве боль может иррадиировать в ухо
По фото в зеве есть признаки отека и гиперемии
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .