Боль в горле при глотании
Здравствуйте! 31.07.25 появилась боль в горле, с обоих сторон, болели миндалины, боль при глотании только, так как-будто горле не болело, позже появились зелено-желтые выделения из глаз, заложенность в правом ухе. Терапевт 04.08.поставила диагноз ангина, прописала амоксиклав 1000, 2 раза в день, 5 дней. Пропила 5 дней, через 1,5 дня снова появилась боль в одной миндалине слева, пропила антибиотики ещё 5 дней. Прошло. Через дня 2-3 снова появилась боль слева при глотании. Нос не заложен, чувствую себя хорошо, единственное утром все ещё глаза немного с выделениями. Сейчас пью тонзилгон, фышкаю мирамистин, пастилки стрепсилс. В гла офтальмоферон. Подскажите, чем лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки? Подскажите отмечаете чувство изжоги?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии т к был прием амоксиклава, возможно применение антибиотика из группы резерва, например панцеф . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое
Здравствуйте, прикрепила фото горла
Александра, по фотографии можно предположить косвенные признаки тонзиллофарингита
Отмечаете чувство изжоги? Отрыжка кислым ?
Как дышит нос?
Сможете сделать стрептотест?
Изжога нет, кислота тоже, нос у тра был немного заложен слева, днем все отлично.
Стрептатест заказала, придет 25 августа
Александра, на данный момент возможно только местное лечение
Еще чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания, можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
На данный момент возможно лечение только местное
полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
В нос, при заложенности називин по 1 дозе 3 раза в день
И морской водой промывать и хорошо отсмаркиваться
Скажите, это заразно, не хочу заразить дочь 3 года.
Александра, нужно придерживаться меры гигиены конечно, если боитесь заразить, можно пользоваться маской и избегать поцелуев с малышом
Малышу Вит д 1000 ед 1 раз в день не забывайте)
Обязательно увлажнение проветривание комнаты, и влажная уборка
Хорошо, спасибо. Витамин д принимаем.
Отлично, будьте здоровы!
Если останутся вопросы, рада буду помочь🌺
Загрузила результаты анализов
Александра здравствуйте
Срб менее 30 это говорит о вирусной инфекции
Как себя сегодня чувствуете?
Уже немного лучше. Местное лечение примнгяю
Температуры ничего нет? Думаю со временем все пройдет, не переживайте
Температура нет. Горло уже не болит, пёрший. Использую тамтум-верде, доритрицин, тонзилгон, ингавирин тоже подключила.
Отлично, думаю что в течении нескольких дней выздоровеете 🌺
Спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик строго курсом 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Я заказала их, придут 25 августа
В таких случаях если нет возможности раньше выполнить стрептатест рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
При наличии признаков стрептококковой инфекции по результатам анализов на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Стрептококковая инфекция без лечения как правило является заразной при тесных контактах, в таких случаях рекомендуют носить дома маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, мыть руки, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи, посуда лучше обрабатывать в посудомоечной машине на максимально температурном режиме
Спасибо
Выздоравливайте!
Загрузила результаты анализов
Результаты анализов интерпретируют в таких случаях как более вероятно признаки вирусной инфекции учитывая уровень срб менее 30
Уточните какие симптомы сохраняются на текущий момент?
Першение в горле немного.
Вероятнее всего описанные симптомы в таких случаях могут быть обусловлены вирусной инфекцией и в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
В подобной ситуации можно сдать ОАК развернутый, срб, асло, мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Местно рекомендуют:
полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Здравствуйте, а моё фото не подходит?
Подходит. Видимо не загрузилось сразу.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке
Стептатест заказала, придет 25 августа в аптеку
Инфекции верхних дыхательных путей передаются воздушно-капельным, контактным путями. Носите маску, используйте отдельную посуду, почаще проветривайте помещение.
Загрузила результаты анализов
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, показаний к антибиотикотерапии тоже нет.
В таком случае рекомендовано продолжить местное симптоматическое лечение.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Выделения из глаз могут свидетельствовать о наличии инфекции, часто это вирусные процессы, редко, сразу инфекционные.
Возможно, антибиотикотерапия не помогла, так как есть вирусный процесс, а не инфекционный , а на вирусную инфекцию антибиотики не действуют
Рекомендовано обратится к офтальмологу .
Для оценки остроты процесса рекомендовано сдать кровь на СРБ или ОАК и оценить уровень лейкоцитов .
Рекомендовано применение препарата Имудон по схеме , если нет иной причины для развития боли в горле , например осложнения от гастроэнтерологии или эндокринологии
Постараюсь сдать анализы
Будьте здоровы
Загрузила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве
Воспаление может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции, поэтому перед началом антибиотика рекомендовано сдавать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Курс антибиотика на 5 дней сейчас уже не назначают, антибиотики рекомендовано принимать минимум 7 дней, при стрептококковой ангине – строго 10 дней
Есть ли сейчас возможность выполнить Стрептатест - продаемся в аптеке?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте. Симптомов Гэрб нет. Нос дышит хорошо. Вчера и сегодня утром была заложенность слева, но прошла быстро. Живу в маленькой посёлке, у нас 4 аптеки и ни в одной нет стрептатеста. Заказала на озон, придет 25 августа.
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение и оценить эффект
Если на фоне местного лечения не будет улучшения – тогда на очном приеме может быть назначен антибиотик
Загрузила результаты анализов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Получше, лёгкое передние.
Першение
Тогда рекомендовано продолжать местное лечение
Хорошо, спасибо
Выздоравливайте!