Пятна или кровоподтеки на ноге

Здравствуйте, мне 36 лет, ещё зимой появились эти три пятна на правой ноге, третье пятно более большое, я сначала не придала значения, думала может чесанулась где-то, но нет, никаких травм все таки не было. Кожа сверху гладкая, они словно под кожей. Не болят при нажатии. Это какие-то пятна или сосудистое? Непонятно. Я прикрепила фото. Уже два месяца они есть, больше на теле таких пятен нет. Два месяца назад я подвернула левую ногу, не ту, на которой пятна и на протяжении месяца всю нагрузку тела переносила на правую ногу, где эти пятна, так как на левую было больно наступать, может как-то с этим связано? Больше ничего такого не было в моей жизни, не аллергик, дерматологических заболеваний не было. На что это хотя-бы похоже? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пятна не связаны с венами, больше связаны с кожей и состоянием ЖКТ.
К дерматологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте, спасибо, нет не обращалась с пятнами ещё ни к кому, почему-то казалось, что это счёсано, но всё таки это не так 100%. И вот сегодня резко бью тревогу. Жкт проблемный, боли в желудке мучают в последние месяцы.

Все верно, данные пятна могут вызвать зуд.
Поэтому начните с полного анализа крови, соэ
Ферритин, витамин в12 и далее к дерматологу.
А затем планого ФГДС, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация дерматолога. Подобные высыпания могут наблюдаться при реактивном дерматозе, аллергии, грибковой инфекцией кожи, аутоиммунных процессах, глистных инвазиях, реакцией на лекарственные препараты, на фоне хронических бактериальных инфекций и др. Для диагностике можно сдать соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Тимофеевна, Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, Благодарю!

Похоже на розовый лишай( не заразно, возникает при снижении иммунитета, возможно есть дефицитные состояния: проверьте ферритин, витамин Д). Чаще всего в таких случаях назначают местно мазать циндолом 2р/сут до исчезновения пятен, но лучше проконсультироваться с дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Местно наносите акридерм.
Консультация дерматолога.