Цитология скрининг, расшифровка

Объясните, пожалуйста, что значит пункт 2.3. Воспалительному процессу слизистой оболочки - обнаружен умеренный. И заключение «значительная инфильтрация лейкоцитов. Цитограмма воспалительного типа»? Насколько все страшно и опасно? Какие сдать доп обследования? Остальные пункты «бактериальному вагинозу - нет. Атрофическому кольпиту- нет.»

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.

Прикрепите сам результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Борисовна, так же прикрепила мазок на флору

Благодарю, посмотрела.

Мазок на онкоцитологию у Вас без атипии, все отлично.

По мазку на флору есть небольшое повышение лейкоцитов. Флора смешанная, а чем представлена - не ясно.
Рекомендую сдать фемофлор скрин в качестве дообследования. Если будет необходимо - пролечиться
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Борисовна, спасибо да ответ и рекомендации. Скажите, пожалуйста, насколько опасно воспаление на 8 нед. беременности?

Не опасно, но требует своевременного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная цель цитологии- выявление атипии, по данным исследования атипичных клеток не выявлено,что самое главное. Лейкоцитарная инфильтрация это косвенный признак воспаления, но дообследование необходимо только при наличии жалоб.