Консультация гинеколога /

Отмена поддержки прогестероном — вопрос №1986903

Здравствуйте. Сегодня 3 недели после криопереноса эмбриона. УЗИ от сегодняшнего дна "маточная беременность 5 недель". Перенос на ЗГТ эстрожель 3 р/д, крайнон 1 раз в день, пролютекс 1 р/д.
Сегодня репродуктолог решила отменять пролютекс, пять уколов через день. Крайнон и эстрожель остаются в том же режиме.
В целом всё в порядке, но очень волнительно отменять пролютекс, в прошлом первый перенос на дюфастоне и утродестане пролет, второй перенос - на крайнон биохимическая.
Подозреваю, что именно из за низкого прогестерона не получалось, т.к. за два дня до этого переноса прогестерон был низок, и врач экстренно прописала пролютекс.
Волнение присутвует, хотелось бы услышать мнение об отмене одного препарата из двух. Стоит ли ожидать неприятных последствий из за отмены пролютекса если поддержка крайноном остаётся?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гиперпролактинемия, гипотериоз, Вит, инсулинорезистентность.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отменяйте. Это не спровоцирует угрозу выкидыша.

Здравствуйте. Низкий уровень прогестерона об угрозе не говорит. И особой информативности для беременности не несёт.
В этом случае так не работает: низкий прогестерон - значит восполню его препаратом прогестерона.
Во время беременности функцию жёлтого тела поддерживает развивающийся эмбрион, ОН регулирует выработку прогестерона.
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня не поставила пролютекс, поставила только крайнон. Сейчас к концу дня закровило. Неужели такая быстрая реакция на отмену... сейчас поставила укол, доктор говорит ставить пару дней подряд, дальше видимо опять через день пробовать..

Акушер, Гинеколог
Если начались кровянистые выделения тогда верните прежнюю дозировку.
Когла жалоб не будет, снова пробовать отменять
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Ещё есть надежда, что это не конец? Напугали яркие выделения...
Акушер, Гинеколог
Алые выделения не говорят о выкидыше
Но это свежая кровь и это угроза прерывания
В качестве кровеостанавливающих можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам, что откликнулись ? у меня ещё один вопросик, сегодня с утра выделения коричневые, полагаю, что кровотечение останавливается, но немного с красными прожилками ещё выделяется, это тоже нормально? Рассуждаю, что резко остановиться кровь не может.
Пока возвратилась на пролютекс, завтра напросилась к доктору, посмотреть что там и как. Надеюсь, что всё наладилось и ничего критичного не произошло?
Спасибо Вам , здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Нужно оценить прогрессироаания беременности по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Рост плодного яйца, наличие жёлточного мешка
Клиент
Екатерина Сергеевна, завтра удастся попасть на прием, как раз посмотреть состояние. Спасибо за отзывчивость! Благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Отпишитесь как протекает беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, обязательно напишу. Сейчас под вечер опять потянуло живот и закровило... Приняла Транексам
Практически через сутки повтор, но характер выделений другой, более кровянистый что ли...
С момента укола прогестероном прошло часов 8...
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Побывала на УЗИ и приеме у репродуктолога. Прикрепила фото предыдущего и сегодняшнего УЗИ а также сегодняшнее описание. На УЗИ сказали, что это кровят сосуды от того, что хорион активно формируется, намека на отслойки или что то подобное нет, а репродуктолог добавила, что кровит из за эстрожеля, но отменять его будет только на 8 неделе.
Вот такие результаты) спасибо Вам за консультацию!