Консультация детского невролога /

Почему кивает головой — вопрос №1987029

Добрый день,возникла проблема,дочке 7 месяцев начала кивать головой,видео прикрепила,беспокоюсь что что-то не так,так же лежа на спине начала крутить головой(будто нет нет нет показывает)может так себя успокаивает
В 4 месяца когда не ползала,играя так могла делать смеясь,но потом перестала,а тут начала сильно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Видео здесь не получится загрузить.
Попробуйте его выложить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/F9h8FqfxXozGtQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео это доброкачественные миоклонии младенчества. Они могут усиливаться на фоне синдрома прорезывания зубов, при повышенной возбудимости.
Но при появлении миоклоний необходимо проводить видеомониторинг ЭЭГ ночного или дневного сна в течение 2 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию это доброкачественные миоклонии. Выложите пожалуйста видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, вот ссылка
https://disk.yandex.ru/i/F9h8FqfxXozGtQ
Невролог, Детский невролог
Скажите ребенок при этом в сознании? Можно отвлечь? Зубы не режутся сейчас? Нсг норма?
Клиент
Регина Динисламовна, да в сознании,Зубов нет,подозрение что на то что скоро начнут,НСГ проходили в 3 месяца все было хорошо
Невролог, Детский невролог
Тогда беспокоится не стоит. Ребенок в сознании , отвлекается- это говорит о неэпилептической природе; это так называемые доброкачественные миоклонии раннего возраста. Могут усиливаться чаще при прорезывании зубов ( из за дискомфорта ), после вакцинации, орви, скачках роста. Опасности не несет и проходит с возрастом.
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день
Вот сегодня сначала на руках об меня билась головкой,
Потом капризничать начала и перед сном так делала
https://disk.yandex.ru/i/gqM29ObBYAzECA
Невролог, Детский невролог
Ничего патологического нет по видео. У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости; вероятнее реакция на зубы ( отек и дискомфорт); либо переутомилась. К эпилептическим пароксизмам это не имеет никакого отношения
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, а если ребеночка отвлечь или взять на ручки -в таком случае перестает так делать?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер,дело в том что дочка не часто так делает,в сознании ползла за бутылкой
Так же вчера перед сном лежа на спине крутила головой будто сильно показывала нет нет нет,а так когда на руках не делает,все хорошо
Невролог, Детский невролог
я видео посмотрела, в нем ничего совершенно критичного нет! В следующий раз когда так будет делать - обратите внимание на осознанность, если делает это все при этом в совершенно адекватном сознании, на вас реагирует, отвлекается - если что - то предложить, то беспокоиться не о чем и дообследований не надо! Так большинство деток делает. Но если вдруг покажется что реагирует странно/не реагирует - идем делать ээг сна 1-2 часа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день,сегодня капризничала и снова так делала,и на руках тоже лбом билась об меня,в сознании делала все
https://disk.yandex.ru/i/gqM29ObBYAzECA
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тут на видео она не перегуляла время сна? Признаки перевозбуждается, сейчас ночь как спит? Ощущение, что ребёнка что то беспокоит, зубы не лезут сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эти две ночи спала с плачем,сегодня сделали прививки 2,и дочка с груди не слазит,головой об меня упирается либо как на видео ведет себя,вроде спала но проснулась глаза все равно трет как на сон,зубов не видно,десны не отекшие
Невролог, Детский невролог
Поняла, это все что у вас происходит это не про эпилепсию или эпилептические приступы не переживайте, после прививки часто бывает такое поведение в связи с уплотнением и болью в мышце, рекомендую если дома есть Фенистил Зиртек капли антигистаминные дать по возрасту и Нурофен 2,5 мг сиропа и уверена, что к вам вернётся спокойный и адекватный ребёнок, если на этом станет лучше, то можно делать выводы что проблема все таки в боли
Детский невролог
Добрый вечер. Вероятнее всего это не эпилептические пароксизмы доброкачественного характера, они могут быть вариантом проявления эмоций в таком возрасте, особенно когда малыш очень рад какому-то действию. Понаблюдайте. Заметите, что это будет как -то влиять на общее развитие ребёнка , тогда можно будет сделать ЭЭГ. Но в таком возрасте дети могут совершать такие движения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на доброкачественные миоклонии сна(норма). Если будет что то не нравится можно сделать ээг, но пока показаний к этому не вижу.