Отказывают в биопсии метастаз и дальнейшей химии. Есть ли смысл бороться. Прикладываю анализы.

Добрый день! Уже задавала вопрос. Найдены множественные метастазы в печени. Основнлй очаг не найден в стационаре платной больницы. С боем направлен в онкоцентр. В онкоцентре с 23.12. С 23 до 30.12. 2 раза пересматривалали КТ, узи и сделали свое кт, онкомаркеры - результат тот же - метастазы есть, очаг не найден. Сдали у низ кровь - кровь хуже. Отправили домой без назначений до 12.01., 12.01. на биопсию. Пока дома пили гептрал и поставили 4 реамберина. Пациент - 76 лет. Вес потерял, но ест, пьет, ходит тяжело, нл старается, слабость. Болит говорит, но периодически в районе живота. Позвонила просить раньше на пункцию, а мне ответили, что 9.01. на комиссию - анализов меньше, чем в стационар когда кладут, ковид не надо и общий ход беседы- хо ят отказать, что уже все, он ничего не перенесёт. Папа хочет жить, он такого не ожидал, нацелился на лечение. Анализы прилагаю. Что делать? Чем поддержать дома медикаментозно, капельно? Как настраивать на разговор в понедельник 9.01. Есть сопутствующие заболевания - шунтировпно сердце. Эндопротезирование брюшной аорты. Диабета нет. Ходим только с сердцем раз в 3-6 месяцев на проверку.

76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышение билирубина и печеночных трансаминаз, не критичное, для курсов лекарственной терапии допускают с такими показателями. Гептрал нужно продолжать, и если есть возможность вводить внутривенно. Из обследований есть изменения в области предстательной железы, проводилось ли отдельно МРТ органов малого таза с ку, кровь на PSA сдавали?? По печени вам нужно настаивать на биопсии , если пациент сохранный и может сам себя обслуживать, вы пишите, что он ходит, ест, пьет, по анализам прямых противопоказаний к биопсии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, благодарю за ответ.
ПСА сдаёт регулярно, при норме до 6 выше 8 ед не было ни разу. Последний раз 7.5 в середине декабря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, пока дома сделали 4 капельницы реамберина, и давали гептрал таблетки, сегодня приобрёл гептрал в/в и делаем в вену его до 9 января. Реамберин пока убираем? Нутрилак давать к основному питанию? Сейчас даем пл 100-200мл. Но он ест 4-5 раз в день мясо, гарнир, творог, блины и тп. Уровень белка очень упал заметила в анализа. У него сохраняется диарея до 3-4х раз в сутки.
И у меня такое непонимание, ему абсолютно не написали рекомендации и пока поддерживающие лечение, ждут что не доживёт до биопсии или что сами откажемся или почему?
Хорошо что есть возможность онлайн сейчас что-то узнать, получить рекомендации и делать хоть что-то.

Реамберин убирайте, добавляйте к питанию нутритивное питание, чтобы получать белок. Если он все кушает и пьет достаточно, пока можно оставить гептрал. Прямой и непрямой билирубин нужно проконтролировать через 2-3 дня и повторить узи органов брюшной полости, так как повышение прямого билирубина говорит о механическом сдавлении желчных протоков , если билирубин будет выше 2,5 -3 раз от нормы в лечении и пункции могут отказать. Поэтому здесь обсуждается с хирургом отдельно вопрос возможности дренирования желчных протоков.
Вы еще пишете про боли, чем-то обезболиваете??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, говорит боли не сильные, периодически прихватит. Не пьёт от боли, не не надо говорит

Если будут отказывать в биопсии и лечении вам нужно будет просить письменный отказ с обоснованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, благодарю!
Могу ли я говорить, что они не провели биопсию при норме по анализам алт, аст и билирубине, когда мы к ним пришли и отодвинуть её на 3 недели, за которые анализы ухудшилсь, и это тоже привело к ухудшению и дальнейшему вопросу с их стороны о целесообразности лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, у него уже последний билирубин 60, пришли к ним с 12. Если ли шанс, что с гептралом он не повеситься за 3 дня? Выше 60 уже откажут в биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, и подскажите пожалуйста, узи брюшной полости и почек или есть
УЗИ брюшной полости (печень, ж. пузырь, подж. железа, селезёнка). Думаю сделать платно до приёма у них, если получится записаться.

Если сейчас вам не выполнят биопсию, ссылаясь на повышение билирубина, вы можете написать жалобу и указать дату вашего первого обращения, все посещения должны проходить по базе омс. Так как биопсию должны были брать сразу, срок в 3 недели-это много!! Тем более противопоказаний к ней не было. В случае с механической желтухой гептрал может лишь незначительно помочь, так как есть блок, который препятствует оттоку желчи. Да, узи можно выполнить платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, просто уи брюшной? Без селезенкт и поджелудочной железы? Брюшина и почки?

Узи панкреатобилиарной зоны нужно выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, добрый день!
Сегодня сделали узи платно. Прикреплю результат, если возможно - посмотрите пожалуйста. Завтра идём на консилиум.
Сказали, что не хорошо конечно, но жидкости пока не много, а боли из-за желчного пузыря, что там не камень, как писали ранее в заключении, а густая слизь и плохой отток

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, и можно гептрал капельницы или лучше тогда в/м? Из-за асцита

Добрый вечер!!
По узи дренирование на данный момент не показано, есть признаки холестаза, если камней в желчном нет( по узи они не описаны) можно добавить урсосан 250 на ночь. Капельницы гептрала до недели продолжаете и далее на капсулы гептрал переходите, капать внутривенно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, данный ырач сказал, что в желчном не камень, как было описано другим врачом ранее, в вязка желчь собранная в сгусток, но не камень.

Тогда можно принимать урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, добрый день! Сейчас отправили на анализы и после опять консилиум через час. Говорят печень огромная и колоть ради проколоть зачем. Что при таких анализах химию не назначат даже в таблетках и она не поможет особо.
Если анализы ещё будут давать возможность биопсии надеяться на улучшение показателей крови для возможности химии уже не приходится?
Это нам в сторонке пытаются с мамой уговорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, говорят какую-то кальценому подозревают, нормально вслух так и не сказали.
На вопрос о не взятии биопсии 23.12. говорят что и тогда бы не взяли, что печень большая т была. До этого никто не говорил

Возможно речь идет о гепатоцеллюлярном раке.. холангиокарцинома- обычно по кт дифференцируется хорошо. Увеличенная печень-не противопоказание к биопсии, вообще так конечно делать нельзя, уговаривать « в стороне» и говорить, что ничего не поможет. Но решение такое , конечно, всегда принимается только на очном приеме после осмотра пациента и оценки его состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, второго консилиума не собрали - ждали ещё пару часов и нам вынесли направление на госпитализации для взятия биопсии. Анализы не хуже, чем от 5 января, но и не лучше в общем-то, что и понятно. Хоть билирубин остался в пределах 60 за неделю.
Ужасно конечно - с 9 утра ем есть не пить и в палату попал в 16 и уже никакой, давление е 85 на 60, взяли утром 4 пробирки, до палаты в 15.00 ещё 5 - гипатиты и тп, потому что нам сказали их не делать для консилиума. Единственное, что разрешили - остаться с ним кому-то из нас там и даже на ночь, но в другой палате, чтоб морально ему хоть как-то легче. Мы уде готовы были домой ехать, раз сказали что ему ничего и никто не поможет, ехать уже и не хотел на госпитализации. Ждём прокол утром, нас пугали, что он не выдержит, а потом вынесли бодро направление от медсестры - дали - значит идите, может и выдержит. Скрестили пальцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, после биопсии сказали ещё консилиум что дальше делать.
Подскажите пожалуйста, как долго обычно находятся после прокола, он будет там до результата? Не могу сейчас узнать у врача - все ушли и сегодня мама дежурит.

Совершенно непонятная тактика у ваших врачей, особенно после того, как вас настроили на самый худший результат. Почему они решили, что никакое лечение не поможет, так же не понятно. Не зная точного диагноза… после биопсии вас должны сразу отпустить домой, максимум оставит на сутки. Гистологию , как правило, проводят до 10-14 рабочих дней, в случае-если не проводится экспресс-анализ. В таких случаях можно выполнить гистологическое исследование в течение нескольких часов, а игх до 3-4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По последним анализам высокий прямой билирубин. Вам нададо делать узи брюшной полости, можно р рамках хирургического стационара, здесь онколог не нужен, для исключения расширения желчных путей. Если есть расширение надо обсуждать дренирование. Если нет, то ситуация тяжёлая, тк желчные протоки могут сдавливаться мтс в печень. Здесь уже раздренировать обычно не удаётся.

Пока продолжайте капать гептрал по 800 мг в сутки, потом можно перейти на капсулы 400 мг х 3 р в день.

Вопрос лечения с учётом всего описанного сомнительный тк как минимум надо иметь гистологию и игх с оценкой органов принадлежности (с учётом отсутствия выявленного первичного очага), без этого нельзя назначить лекарственное лечение.
Также пациент должен иметь удовлетворительно анализы и общее самочувствие (сам прийти и уйти с лечения), не под ручки с родственником или каталке, у пациента должны быть силы перенести лечение, не должно быть нескорректированных сопутствующих болезней. Лекарственное лечение (химиотерапия) - это достаточно тяжёлое лечение и его проводить ослабленным пациентам нельзя. Все эти факторы оценивают на онкоконсилиуме. Если пациент не соответствует данным критериям, химотерапия не продлит жизнь, а наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, спасибо.
Нам 2 недели назад при удовлетворительных анализах не спешили с биопсией и обсуждали и обсуждали кт из другой больницы, и свое кт. Отнесли биопсию на 14 недели позже. Почему так тянули?

Это не понятно, обычно стараются сразу брать биопсию из доступных очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, подскажите как, почему нам не делали ПЭТ КТ, меня не было с родителями на первичном приеме онколога и химиотерапевта, но им как-то невнятно ответили причины, что оно не даст большей картины, чем пересмотренные ими кт и узи из другой больницы и их кт легких и брюшины. Это правда? Мне говорили ПЭТ КТ это очень современная и надёжная диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, сейчас пэт кт уже тоже нам не в помощь?

Если делали кт, то пэт кт нет смысла делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, сделали узи брюшной полости платно сегодня. Если есть возможность - посмотрите, пожалуйста. Файл вложила сегодня.

Номер файла напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана,

Здесь расширение протоков не описано, вероятно застой желчи идёт больше за счёт мтс. Продолжайте гептрал, можно в капельницы добавить ношпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, т.е. дренировать будет нельзя? Плохо, что нет расширения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, при асците капельницы можжнл или в/м можно

Дренировать нельзя, если не видны расширенные протоки.
Но при нарастании прямого билирубина надо все равно пройти консультацию хирурга, возможно они будут использовать др.методы.
Ношпу можно внутримышечно и в таблетках.
Гептрал обычно делают 1 нед в капельницы, далее переходят на капсулы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая высокий билирубин в первую очередь необходимо выполнить узи брюшной полости что бы исключить расширение желчных протоков. Если же протоки расширенны необходимо с хирургами решать вопрос о дренирование при том условие если они не сдавлены метастазами. Гептрал внутривенно продолжать по 400 мг 2 раза в день. Далее решать вопрос с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, здравствуйте.
Если сдавлены метастазами, то вариантов нет?

Если метастазами то раздренировать не удастся. Дальнейшее решение будет принимать консилиум