Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер — вопрос №1332112

Делала холтер ,к доктору только попасть могу 1.05 запись
имеется ощущение что сердце делает паузу , часто отдышка
головокружение ,падала пару раз в обморок , прошу помочь в расшифровки моего холтера

Возраст: 52

Хронические болезни: Болезней хронических нет

Кардиолог
Здравствуйте! Перепечатайте полностью заключение исследования , пожалуйста
Клиент
Светлана, аключение)
Заключение: При ХМ ЭКГ регистрировался основной синусовый ритм со ср ЧСС 84 уд/мин (мин ЧСС 47
уд/мин; макс ЧСС 145 уд/мин-на фоне физической нагрузки); зарегистрировано 9 пароксизмов
фибрилляции предсердий макс. длит. 07сек(13компл) в 15:59:39, с макс. ЧСС 157 уд/мин;
зарегистрировано 26 пароксизмов наджелудочковой тахикардии с макс. длит. 05сек(10 QRS) в
15:59:12, с макс ЧСС 181 уд/мин.
Зарегистрированы нарушения проводимости: 38 эпизодов блокированная наджелудочковая
экстрасистола с максимальным RR 1.66 сек. в 4:36:58
Циркадный индекс равен 1.21. Вариабельность ритма: снижена.
Зарегистрирована:
- частая одиночная, по типу би-, три- и квадригеминия, парная (94 пары) наджелудочковая
экстрасистолия (4222/всего, 4042/бодр, 180/сон, макс 663/час); 5 пар
наджелудочковая+желудочковая экстрасистолы (во время бодрствования);
- редкая одиночная полиморфная (4х морфологий), вставочная, по типу три- и квадригеминия,
парная мономорфная (2 пары) желудочковая экстрасистолия (43/всего во время бодрствования).
Эпизодов укорочения, увеличения интервала PQ не зарегистрировано: минимальный PQ 0.11
сек, максимальный PQ 0.20 сек.
Эпизодов увеличения, укорочения интервалов QT, QTс не выявлено. Среднесуточная
длительность интервалов: QT=0.36 сек., QTc=0.43 сек.
Врач Бугаева Виктория Игоревна
Внимание! Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом в

Кардиолог
По заключению исследования имеются значимые нарушения ритма (фибрилляция предсердий, наджелудочковая тахикардия, частая наджелудочковая экстрасистолия), которые являются причиной Ваших жалоб. Они требуют очной консультации кардиолога для дообследования и назначения терапии
Клиент
Светлана,
Скажите это очень опасно ?
мне нужно ли волноваться сильно ?
Кардиолог
Да, ситуация достаточно серьезная. Нужно провести дообследование и начать лечение.
Клиент
Светлана, Спасибо
Клиент
Светлана,
если Вам не очень сложно , сходила к Кардиологу вот заключение , стоит ли Паниковать ?
Предварительный диагноз
Основной: Гипертоническая болезнь III стадии, неконтролируемая АГ. Дислипидемия. Риска 4. Целевое
значение АД <130/80 мм рт.ст.
Осложнения: НРС: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (CHA2DS2-VASc-2 балла,
HAS-BLED-0 балла); пароксизмальная наджелудочковая тахикардия; частая
наджелудочковая экстрасистолия; редкая желудочковая экстрасистолия (градация по Лауну
IVа) (ХМ-ЭКГ от 30.03.23).
Кардиолог
Паниковать не надо. Верный диагноз. Нужно постоянно принимать лекарства, которые кардиолог назначит. И все будет в порядке.