Проблемы с циклом

Здравствуйте. Меня мучают частые задержки менструации, прошлый цикл составил 55-57 дней. Ходила к врачу, по УЗИ СПКЯ. Назначила уколы прогестерона, раз в два дня -3 укола. Месячные пришли вчера. Сегодня сдала на гормоны, результаты прикрепляю, расшифруйте, пожалуйста и посовейтуйте что-нибудь))

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес в Вас ? У вас есть повышение тестостерона и пролактина, что может быть причиной задержек. Вам нужно сдать пролактин вместе с мономерной фракцией для точной диагностики, Мрт гипофиза при повторном повышении пролактина. Рост волос повышен на теле,верхняя губа, живот, бедра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, рост 169 , вес 58

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, да, заметны светлые усы, полоска на животе, на внутренней стороне бёдра длинные волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, а пить КОК бесполезно?

Кок конечно немного исправят ситуацию, но надо причину найти. КОК с лучшим антиандрогенным эффектом Диане 35,Белара, Хлоэ. Но есть и альтернатива-Верошпирон. И необходимо разобраться с пролактином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, сейчас переживаю из-за ЕГЭ. Мучает бессонница, выпадают волосы при мытье. Перед каким-либо пробником или событием всю ночь не сплю или же просыпаюсь каждый час-два.

Начните циклодинон 1 т 3 мес утром, боритесь со стрессом-Афоюазол, Грандаксин или банально Новопассит длительно 1 т 3 о/день.

Принятый ответ

Добрый день!
Какой у вас рост, вес?
В анализах не увидела 17-он проегестерон, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин. кортизол.
ФСГ.лг соотношение, АМГ соответстует СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, рост 169 , вес 58. Я перед походом к врачу сдавала некоторые гормоны. Фото прикрепляю

ФСГ снижен, пролаткин стрессово повышен. Говорит о выраженном стрессовом влиянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а пить КОК бесполезно? Стресс из-за ЕГЭ...

КОК используется только профилактики гиперплазии\полипов эндометрия при СПКЯ. Сам СПКЯ кок НЕ ЛЕЧАТ. . Цикл он выровняет, но только на фоне приема. Если причина не только в стрессе, то все опять вернется.

Можно пробовать использовать цикловита на 3 месяца, витамин Д 2000ме в сутки, мелатонин 0.3мг на ночь за 2 часа до сна и сон в одно и тоже время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, ферритин 5.90. Что делать?

Нужны препараты железа(тотема, сидерал) курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а выпадение волос может быть с этим связано?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а можно ли жевать сидерал? Таблетки все жую-не могу целиком проглотить

Сидерал окружен оболочкой, которая, защищает лекарство от всасывания, в, желудке. Поэтому разжевывать препарат нежелательно. Если не получается записать, можно пить тотема или ферлатум. Это жидкие формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, пить месяц?

да, курс препаратами железа не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а сколько мг в сутки? По 2 ампулы-100? Или как профилактика по 50-1 ампула?

по 2-3 ампулы в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а можно разом 2 ампулы (100 мг) выпить?

Можно, но в разное время лучше усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Николаевна, а как совместим с алкоголем? Если планирую, скажем так, много выпить, то лучше пропустить этот день?

Любая интоксикация ослабляет всасывание активного компонента препарата. По возможности лучше не пить препарат при приеме алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая нарушение цикла + повышение андрогенов по крови + мультифолликулярные яичники по узи (как я поняла из вашего вопроса), это все признаки классического СПКЯ. Пролактин повышен незначительно, его не нужно пересдавать, причина нарушения цикла не в нем.

Сейчас из жалоб что беспокоит, кроме нарушения цикла? Есть акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи?

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 169 , вес 58.
Жирнится лицо, акне не особо, но есть, больше подкожники. Ухаживаю за кожей:гель+крем, на ночь:гель+пудра с цинком. Волосы вокруг сосков чёрные и длинные, полоска на животе, внутренняя сторона бедер. А на голове выпадают, причём очень-при мытье и расчесывании клоками.

« Волосы вокруг сосков чёрные и длинные, полоска на животе, внутренняя сторона бедер. А на голове выпадают, причём очень-при мытье и расчесывании клоками» - если Вас это беспокоит, тогда можно попробовать прием КОК с антиандрогенным эффектом.

Если эти жалобы не сильно беспокоят, то можно без КОК обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, беспокоят. Волосы были очень густые, а теперь боюсь лишний раз коснуться. Это началось после ковида в 22 году

Нужно еще сдать Ферритин, исключить железо дефицит. Если Ферритин в норме, пробовать КОк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, гемоглобин у меня всегда чуть ниже нормы. В декабре сдавала-115

А Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, его никогда не сдавала.

Нужно сдать, если ниже 30, пропить курс железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, и всё? Всё разрешится?

Если Ферритин ниже 30, то возможно причина выпадения волос в дефиците железа. Сначала разбираемся с Ферритином, если ситуация с волосами не меняется в лучшую сторону, тогда уже КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, в пятницу иду на УЗИ. Если врач назначит КОК, то не принимать?

Сдайте до пятницы Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а если начать КОК, то волосы могут ещё сильнее выпадать?

Нет, просто если волосы выпадают из- за дефицита железа, толку от КОК не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а КОК влияют на память и рабочую деятельность?

Нет, не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, ферритин 5.90

Ферритин сильно снижен.
Вам показан прием препаратов железа по 1 капсуле 2 раза в сутки в течении 2 месяцев, после контроль Ферритина и общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, тотема возможно?

Да, можно и тотему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а как принимать?

По 1 ампуле 2 раза в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а с алкоголем можно совмещать?

Если алкоголь в умеренных дозах. Условно до 2 бокалов вина, то можно.
Только соблюдайте временный интервал, алкоголь не ранее, чем через 3ч после приема железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а если никак в умеренных не получится? Пропустить день приёма?

Если алкоголь планируете выпивать вечером, тогда две таблетки железа принимаете в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, а тотема совместима с дюфастоном и яриной+?

Да, совместима

Принятый ответ

Добрый день. Цикл раньше был регулярным? или задержки всегда? Есть жалобы на избыточное оволосение, жирность кожи?
Какой у Вас рост и вес?