Консультация кардиолога /

Задыхаюсь вечерами и во время нагрузок — вопрос №1987112

Добрый вечер. Женщина, 29 лет. На протяжении полугода наблюдаю такое состояние, вечерами, не всегда, но часто после 20.00 будто не хватает воздуха, или например в абсолютно любое время, например поднимаюсь по лестнице, ускорю шаг и тд. сново задыхаюсь. Сегодня сделала УЗИ сердца. Прикреплю результат. К терапевту только 12 апреля🤦‍♀️а доктор, которая делала УЗИ напугала фразой "что у меня нарушен ритм". Помогите понять в какую сторону двигаться в моем вопросе.

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результата ЭХОКГ-абсолютная норма.Аритмии нет.Описано увеличение сердцебиения (пульс больше 100) что возможно на фоне волнения перед обследованием
Сердечной недостаточности с которой могла быть свызана одышка у вас нет (молодой возраст,заболеваний сердца нет предрасполагающих к ней)
Проверьте легкие в плане ФЛГ/рентген,функция внешнего дыхания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо?

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма, симптомы похоже связаны с неврозом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Повышение чсс связано с особенностями регуляции сердечного ритма. Преобладает симпатическое звено вегетативной нервной системы. При физической активности происходит её дополнительная стимуляция, что проявляется одышкой , учащением ритма.
сердце без патологии. УЗИ без отклонений от нормы.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно провести курс терапии - глицин по 1т 2 р в день 10 -14 дней.
Для уточнения всех возможных особенностей сердечной деятельности можно провести суточное мониторирование ЭКГ ( холтер). Это позволит исключить другие нарушения ритма.
Начните с этого.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Патологии нет.
Во время исследования был учащен пульс.
Возможно, одышка неврологического характера.
Рекомендую проверить кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Если беспокоят перебои, то необходимо сделать холтеровское мониторировпние экг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю. А как понять неврологического характера? Что то где-то зажимает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Т е имеются вегетатвные проявления - избыточное влияние парасимпатической нервной системы, что может давать чувство нехватки воздуха, ком в горле и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, и к кому с этой проблемой обращаться? К какому доктору?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима консультация невролога, психотерапевта
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг без кардиологической патологии.
Могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы.
Требуется консультация невролога и психотерапевта.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.