Вздулась вена на ноге

Здравствуйте, неделю назад заметили выпирающую вену на икре левой ноги. Нога стала болеть , может потому что намяла это место. Обратилась к терапевту, врач сказала, что острого состояния нет, варикозно расширенный участок вены.ю, дала направление на УЗИ через 2 недели. Также назначила Детролекс 1000. Но нога так и болит, сегодня кажется немного откуда, мажу Троксерутином, но он особо не помогает. Что ещё можно сделать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально никаких признаков острого процесса нет, немного просвечивает вена, но в ней нет ничего патологического, нормальная вена.
Возможно Ваши боли и не связаны с венами, а носят мышечный характер или неврологический.
Наносите на область болезненности гель Долобене 2 раза в день, прием НПВС коротким курсом таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, курс препаратов Магния - магния хелат по схеме выбранного препарата до 1 месяца.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, я прикрепила ещё фото стоя, посмотрите пожалуйста.

Выполните узи вен планово, острого ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте загрузила ещё фото, посмотрите пожалуйста, сегодня много пришлось пройти и вена сильнее выпирает и побаливает, такое может быть? Или УЗИ нужно сделать срочно?

Ничего страшного, при нагрузке кровенаполнение вен усиливается это нормально. Отдохните с приподнятым ножным концом, вена станет обычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, нога продолжает болеть, может это указывать на риск развития тромбов?

Если есть только боль, нет выраженного отека на тромбоз это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, к вечеру икра на этой ноге отекла, разница примерно в 1 см, цвет не изменился,боль остаётся, это требует срочное УЗИ( просто нахожусь за городом). И, ещё, месяц назад, я упала на льду, ушиблась копчиком, может это давать такие симптомы?

Обратитесь в дежурную больницу пусть Вас осмотрит врач хирург, или если есть возможность сердечно сосудистые хирург.
Копчик здесь ни при чем.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Острой патологии не вижу.
Дождитесь выполнения УЗИ сосудов нижних конечностей.
«Детралекс» продолжайте.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте загрузила ещё фото, посмотрите пожалуйста, сегодня много пришлось пройти и вена сильнее выпирает и побаливает, такое может быть? Или УЗИ нужно сделать срочно?

Нет, срочности нет.
Попробуйте придать возвышенное положение конечностям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, нога болит в этом месте и под коленом,иногда боль отдает выше по внутренней стороне ноги, вечером икра отекла, разница с другой ногой примерно 1 см, цвет ноги не изменился. Это требует срочного УЗИ( нахожусь за городом). И , ещё, месяц назад упала на льду, ударилась копчиком, это могло спровоцировать такое состояние?

Нет, связи с копчиком я тут не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне чего-то критического не видно. В идеале нужно выполнить УЗИ вен конечности и обратиться на осмотр к сосудистому хирургу. Сейчас продолжайте прием Детралекс в, местно можете использовать гель Долобене или мазь Индовазин.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте загрузила ещё фото, посмотрите пожалуйста, сегодня много пришлось пройти и вена сильнее выпирает и побаливает, такое может быть? Или УЗИ нужно сделать срочно?

Юлия, да, стало видно, что вены варипозно расширены. Но явных признаков тромбоза вен нет. Планово выполните УЗИ и на осмотр к сосудистому хирургу. На данном этапе можете начать носить эластический компрессионный трикотаж 2 класс компрессии - лучше чулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, нога продолжает болеть, может это указывать на риск развития тромба в венах?

Юлия, насколько сильные боли? Отек не усилился, есть покраснение или синюшность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, болит в этом месте и под коленом,иногда боль отдает выше по внутренней стороне ноги, отека вроде нет, цвет ноги не изменился. Настораживают только эти боли.

Юлия, я рекомендую вам не откладывать надолго УЗИ вен и осмотр сосудистого хирурга. Можете обратиться в дежурную хирургию, там выполнят УЗИ и осмотрят вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, к вечеру икра на этой ноге отекла, разница примерно в 1 см, цвет не изменился,боль остаётся, это требует срочное УЗИ( просто нахожусь за городом). И, ещё, месяц назад, я упала на льду, ушиблась копчиком, может это давать такие симптомы?

Юлия, если отек увеличился, желательно сделать УЗИ в ближайшее время. Если сегодня невозможно, до завтра потерпит.
Нет, травма копчика здесь не при чем