Консультация терапевта /

Эндокринные нарушения? — вопрос №1987118

Здравствуйте, мне 30 лет,год назад, что-то стало с организмом:
- волосы никогда не жирнились, а стали ужасно жирными, выпадают и обламываются
- никогда не любила соленое, а тут стала есть его постоянно, трясет аж когда вижу что-то соленое (рыба, огурцы)
- снизилось либидо
- начался набираться вес (прирост 7 -8 кг)
- перепады настроения
- за 10 дней до месячных начал беспокоить постоянный озноб
- постоянная усталость и бессилие
-ужасная память
Ничего особо в жизни не менялось, единственное стало больше алкоголя в моей жизни (от 2 до 4 раз в неделю)
Анализы:
- кортизол 7,6мкг/до
- ФСГ 7,59 ммЕ/мл
- ЛГ 6,85 ммЕ/мл
- Т3 2,2 пг/мл
- т4 1 нг/дл
- ТТГ 0,778 мкмЕ/мл
- св.тестостерон 4,53 пг/мл
- ферритин 35

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 164 см - вес 71 кг

Терапевт
Есть железодефицитная анемия средней степени тяжести , так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
На фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете , так же необходимо сдать кровь на уровень витамина Д.

Сейчас рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, симптомы указывают на нарушение функции печени - УЗИ печени и гепатобилиарной системы если делали, прикрепите, посмотрю. Препараты какие принимаете? КОКи принимаете? Ферритин в пределах референса, но этого маловато, он должен быть равен весу тела. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, во вложении прикрепила анализы печеночные - они вроде бы в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в пределах нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ферритин 35, а должен быть равен Вашему весу, рекомендую на 2 недели прием препарата Тотема.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на электролиты (натрий, магний, калий), глюкозу, холестерин, кровь на витамин Д.
По тем данным анализов, что вы предоставили, ничего плохого нет.
Симптомы могут быть следствием тревожно- депрессивного расстройства. Рекомендую посетить психотерапевта.
От алкоголя рекомендую отказаться, так как алкоголь негативно влияет на организм и усиливает тревожно-депрессивную симптоматику.