Консультация терапевта /

Стоматит, гингивит, гнойная ангина — вопрос №1987157

Здравствуйте!
3 дня назад на кончике языка появились болючие точки, чуть поспалилась десна между 2 Зубами.
На следующее утро превратились в афты, воспаление верхней десны усилилось и уже между 5-6 зубами, плюс появилась сильная боль в горле.
Брызгала в горло и на афты граммидин. В тот день температура поднялась на некоторое время до 37,3.

Вчера появились новые афты, 2 на языке рядом с предыдущими, и 2 на внутренней стороне щеки и губы. Горло болело.
Начала мазать камистадом, промывать горло солевым раствором , промывать область афт квасцами, пила теплое молоко, начала прием флемоксина 125мг по 4 таблетки 2 раза в день.

Сегодня первая афта чуть уменьшилась в размере, остальные растут. На горле и задней стенке появились белые налеты. Верхняя десна стоит воспаленная. Есть не могу, с трудом пью.

Контактов с больными не было, сижу с детьми в декрете.
Что это может быть? И правильно ли я лечу? К врачу выйти возможности пока нет.
И заразно ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических нет, были 2 беременности подряд, последние роды 7 мес назад, не на Гв.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Елена Вячеславовна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото языка и горла пожалуйста.
Сколько дней принимаете флемоксин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила. Вчера вечеом 1 раз, сегодня утром 1 раз.
Терапевт, Функциональный диагност
Миндалины с налетом, вероятно ангина. На языке стоматит.
Флемоксин по 1000 мг 2 раза в день, продолжайте 7 дней.
Для поддержания микрофлоры- нормобакт по 1 саше 10 дней.
Горло полоскайте фурацилином 3 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
Больше пейте жидкости.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ
Клиент
Анастасия Александровна, лизобакт не могу из-за боли на месте афт. Почему обе болезни могли появиться одновременно? Могла ли я заразить детей?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня Флемоксин 125 мг. Принимала вчера вечером и сегодня утром по 4 таблетки.
Могу ли я сегодня принять 8 таблеток , а завтра приобрести в аптеке с дозировкой 1000? И с какого дня начать считать количество дней приема антибиотиков?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно идет снижение иммунитета и присоединение бактериальной инфекция
Да, с детьми тесный контакт лучше ограничить, используйте отдельную посуду.
Да, вы можете флемоксин принимать 4 таб утром и вечером. Но для удобства, купить в дозе 1000 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Начинайте считать с сегодняшнего дня
Терапевт
Здравствуйте

Учитывая горла, флемоксин необходимая дозировка 2000мг в сутки, 5- 7 дней
Орошение ротовой полости готовым раствором Стоматофит 4-5 раз в день 5 дней
Метрогил дента местно 4-5 раз в день после еды 5-7 дней
Для снятия отёка и болей Нурофен 400мг по 1т 2 раза в день 5 дней
Ацц 600мг по 1/2 утром 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, это гнойная ангина? Или просто ангина?
Терапевт
Склоняюсь к гнойной ангине.
Клиент
Евгения Сергеевна, , у меня Флемоксин 125 мг. Принимала вчера вечером и сегодня утром по 4 таблетки.
Терапевт
Да конечно. С сегодняшнего дня начинайте
Терапевт
Здравствуйте.

По фото миндалины с налетом, это ангина и нужны антибиотики.

Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
-полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, что означает «стартовый»?
у меня Флемоксин 125 мг. Принимала вчера вечером и сегодня утром по 4 таблетки.
Но выше писали что нужно 2000 мг в сутки.
Терапевт
Верно, сегодня 8 таблеток примите, это будет 2000 мг/сут.
Считать начать со вчерашнего вечера - 1 прием (1000 мг) - 7 полных дней .
стартовый антибиотик - это тот, с которого начинают всегда
Клиент
Сафия Ринатовна, но вчера и сегодня утром я принимала только 4 таблетки по 125 мг=600 мг. Это считается? Нужно ли сейчас добрать оставшиеся 1600 мг, после утренних 600?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Полоскайте ротовую полость фурациллином
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
На элементы высыпания наносите метрогил дента 3 раза в день 5 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.