Консультация терапевта /

Ангина третий раз подряд — вопрос №1272371

В декабре и в январе переболела ангиной , по 10 дней принимала антибиотики флемоксин. Болела с лихорадкой , плохо сбиваемой . Сегодня первый день температура , пока 37,4. Но эти симптомы ни с чем не перепутать , снова ангина . Лимфоузлы на шее воспалены , оч болят , сильная слабость , Ломота в теле , головная боль , боль в пояснице , небольшой дискомфорт при глотании. Вопрос: оба предыдущих раза не начинала принимать антибиотики пока в горле не лез налет и температура не держалась более 4 дней , растягивала этот прекрасный процесс ночных лихорадок . Как быть в этот раз .я конечно завтра вызову врача . Боюсь третий месяц подряд пить антибиотики, но без них уверена не обойдётся , может тогда лучше сменить препарат и может лучше уколы ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать посев с ротоглотки для того чтобы определить какой именно возбудитель вызывает ангину и в зависимости от результатов подобрать эффективный антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как конкретно называется такой анализ ?

Акушер, Гинеколог
Посев на микроорганизмы и чувствительность к антибиотикам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам не подходит этот антибиотик, нужно сдавать посев из горла для подбора правильного антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, да я не против , только в лаборатории инвитро указано что готовят его до 6 дней , эти все дни что делать
Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила что смогла
Терапевт
Сколько раз в год болеете ангинами?
Анализ на АСЛО сдавали?
Клиент
Александр, никогда не болела до последнего декабря , заболела в начале декабря , сначала были попытки лечится сумамедом, но как только курс закончился, все симптомы с новой силой пошли и налет и температура, назначили флемоксин. Потом ситуация повторилась ровно через месяц и вот опять прошел месяц и снова тоже самое
Терапевт
Необходимо сдать кровь на АСЛО , если будет повышен , необходимо решать вопрос о тонзиллэктомии( удалении миндалин) , бесконечно принимать антибактериальную терапию тоже нельзя.
Сейчас можете принимать следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 8 дней .
Терапевт
Юлия, здравствуйте! Согласен с коллегами на счет анализа, стоит сделать, чтобы понимать чем Вам лечится.
По протоколу и клиническим рекомендациям: если антибиотик первой линии не берет (как в Вашем случае, Амоксицилин с Клавулановой кислотой не сработал, по всей видимости), то назначаются антибиотики из другой группы, как правило в ход идут макролиды или цефалоспорины (азитромицин или цефексим) второй Вы можете знать по названию Супракс (на личном опыте использовал, эффекты были положительные, к сожалению это уровень 4 доказательной медицины)
И не забываем про местное лечение, активные полоскания и промывания.
В будущем сделайте прививку против пневмококковой инфекции (показала свою эффективность в снижении обострений хронического тонзиллита в 3 раза).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать посев из зева на антибиотикочувствмтелтность, ждать придётся конечно результата, но и не глотать все подряд бесконечно, в надежде вылечить горло тоже не придётся, сейчас рекомендую полоскать горло Мирамистином/фурацилином, рассасывать граммидин/стрепсилс
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, принимать антибиотики смысла нет, если не определена чувствительность микроорганизмов к ним. И если человек способен глотать, нет экстренной ситуации, есть лекарственные формы для приёма внутрь - не вижу смысла в инъекционном введении. Рекомендую сейчас начать антисептик широкого спектра действия Мирамистин и природный антибиотик Хлорофиллипт - есть в виде таблеток, спиртового раствора для приготовления полоскания и масляного раствора для смазывания миндалин. Рекомендую сделать посев и по получению результата добавить к схеме антибиотик, к которому будет чувствительность микробов. Лизобакт для рассасывания - антисептик и иммуномодулятор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЛОР-врачу показаться обязательно, чтобы исключить хронический тонзиллит. Обязательно сдать посев на микрофлору полости рта и определение чувствительности к антибиотикам. Обязательно сдайте ОАК + кровь на СРБ. Параллельно начните полоскать горло тантум верде или мирамистин, гексорал 2-3 раза в день, рассасывать граммидин или доритрицин каждые 4 часа, можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Витамины, адаптогены.