Консультация педиатра /

Пневмания+коклюш — вопрос №1987218

Добрый вечер! Ребенок 8 лет.
С 21.02 по 23.02 у ребенка поднималась температура до 39.7 из симптомов был только насморк.
24.02 обратились к педиатру диагноз ОРВИ - лечение симптоматическое.
С 24.02 по 4.03 лечились добавился кашель небольшой сухой, тем не менее выписали в школу и сказали брызгать горло и леденцы.
С 04.03 по 8.03 кашель стал нарастать все сильнее и начались спазмы особенно в вечернее время перед сном и я приняла решение дать ребенку антибиотики Азитромицин с 8.03 по 375 мг. (Вес 33 кг у ребенка) - три дня и по 250 ещё три дня (т к 11.03 на приеме у врача она скорректировала дозировку). Итого антибиотик 6 дней. А также выписали на 7 дней пить гранулы флуимуцил.
С 11.03 по 17.03 лучше не становилось - кашель остался таким же сухим изнуряющим спазматическим.
17.03 сдали общий анализ крови + на антитела к коклюшу М И G .
19.03 с боем выбила в поликлинике рентген сделали сразу с описанием- диагноз- рентгенологическая картина может соответствовать наличию двусторонней нижнедолевой пневмании (микоплазма?) в стадии обратного развития. Из лечения назначили пить сироп бромгекомб по 1 ч.л. 3 раза в день.
20.03 пришел анализ крови все показатели в норме, кроме нейтрофилы 1.48- и эозинофилы 7.7+ и СОЭ 10. А также антитела на коклюш М-1.84 и G-27.9. Взяли мазок на короновирус. Лечение не скорректировали оставили только сироп. Выпили 1 раз 19.03 и сегодня 20.03 - 3 раза (пока даже минимальных улучшений нет) Вопрос: правильное ли назначено лечение? Очень страшно, что пневмания перейдет в плеврит или хроническую форму.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Флуимуцил и Бромгекомб - стимулируют кашель, отхаркивание. Эозинофилы по описанию повышены. Нет аллергии, высыпаний? На паразитоз проверялись? Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, после вакцинации тоже может быть повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ребенок не аллегенный, но в последнюю неделю на лице появились какие-то прыщи, возможно на флуимуцил. На паразитов не сдавали.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
флуимуцил отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, с 18.03 не пьем. Начали прием бронгекомб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а не нужно ещё антибиотики пить. Всё-таки пневмания.
Педиатр
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть анализы
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка коклюш, то приступы кашля могут дать в течение 3—4 месяцев.
Вы принимали антибиотик, который используется и против коклюша, и против микоплазмы.

Так что лечение Вы уже получили необходимое в целом. По поводу рентгена — часто описание не совпадает с действительностью.. поэтому оцениваем состояние ребенка, анализы и рентген в совокупности. К тому же после перенесенной пневмонии рентген картина восстанавливается позже, чем клиническая симптоматика.

Температуры нет сейчас?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте спасибо. Температура была только в начале. Больше не поднималась, но ребенок к вечеру никакой из-за кашля. Никак не уменьшается и не переходит во влажный.
Педиатр
Думаю, что переживать за пневмонию перенесенную не стоит, лечение Вы получили, рентген в стадии разрешения по описанию.

А вот коклюш, к сожалению, помучает организм. У нас нет эффективных препаратов для облегчения приступов, максимум, что можем использовать — синекод на ночь, иногда облегчают состояние ингаляции с пульмикортом.

Сиропы от кашля пить нет смысла, только будут провоцировать большое объем мокроты, что дает дополнительную стимуляцию кашля.

Важно обильное теплое питье, поддержание микроклимата дома, влажности до 60%.
Клиент
Алина Александровна, а чем то можно ещё помочь ребенку, может какие нибудь седативные средства, чтобы уменьшить приступы?
Педиатр
Пока только убрать все сиропы от кашля, оставить только синекод, на этом фоне может стать немного легче во время приступов,.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте чтобы исключить коклюшную инфекцию рекомендую Вам сдать ПЦР мазок на коклюш. Если диагноз пневмония рекомендую сдать БАк посев мокроты для определения возбудителя и чувствитетность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте анализ на коклюш есть подтвердился. Мокроты совсем нет. Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. На антитела к хламидии и микоплазма не сдавали? Пневмония в стадии разрешения. Т. е идёт процесс восстановления. По крови эозинофилия, может на микоплазму увеличение быть, но обычно характерно при аллергии и глистной инвазии.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте такие анализы не сдавали
Педиатр
Сейчас конечно уже смысла нет, но пневмонию могли дать эти возбудители, вместе с коклюшем. На аллергию и глистные инвазии необходимо проверится.
Клиент
Екатерина Юрьевна, аллергия у нас вылезла на лице примерно неделю назад, грешу на флуимуцил. Постараемся сдать анализы на глистов. Спасибо.
Педиатр
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Могла да сыпь быть на этот препарат.
Клиент
Екатерина Юрьевна, с этими анализами всё понятно. А что делать с пневманией нужно как-то долечивать?
Педиатр
Антибиотик который день принимает ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Азитромицин с 8.03 по 375 мг. (Вес 33 кг у ребенка) - три дня и по 250 ещё три дня (т к 11.03 на приеме у врача она скорректировала дозировку). Итого антибиотик 6 дней
Педиатр
Я бы оставила на 10 дней. И затем повтор рентгена, при пневмонии контроль снимка через 10 дней делать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, все понятно, спасибо.