Заложенность носа

Здравствуйте!На протяжении нескольких лет лечу свой нос ! Постоянная заложенность , по утрам дико чихаю и сморкаюсь в течении часа . Разговариваю в нос . Окружающие постоянно задуют вопрос , не простыла ли я . Назначали лечение . ( дезринит , цитрин , монтелукаст ) Все это снимает проблему на период приема препаратов . Капли сосудосуживающие не применяю . Промывала нос аквамарисом . Я работаю парикмахером , думала аллергия, но врачи не принимали это во внимание . Сдавала пробы на аллергены , пыль, шерсть, грибок плесень , клеща - все что может быть круглогодично . Все показания в норме . Если употребляю алкоголь , что очень редко , нос начинает гнусавить и закладывать еще сильнее . Делала снимок перегородки носа , она немного имеет искривление , но не критичное . Полипы имеются , но тоже их не так много , что бы мне назначали удаление их . Даже когда нос дышит свободно , гнусавый голос и говор в нос меня не покидает . Уже не знаю как лечить это все ( Спасибо за ответ

Нет
30 лет

Здравствуйте у вас скорее всего аллергический ринит , полипы это тоже аллергия. На вашей работе скорее всего есть аллергены, лаки, краски, волосы, перхоть ,сухой воздух от фена и т д
Лечение верное . Гормоны в нос, монтелукаст, длительно. Но, первое лечение аллергии это убрать контакт с аллергеном. Если он постоянно будет поступать толку от лечения не будет. Минимальный. Понаблюдайте, если вы уйдете в отпуск на недели две, если симптомы уменьшаться, значит дело в аллергене на работе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц