Гормоны, беременность , менопауза
Здравствуйте. Мне 36 лет. Сдала гормоны из-за сбоя в цикле. Анализы на 3 дц. Тестостерон 0.753 нмоль/л Эстрадиол 59.40 пг/мл Фсг 14.12 мМЕ/мл ЛГ 13.05 мМЕ/мл Пролактин 332.80 мкМЕ/мл АМГ на 22 дц 1,87 нг/мл Подскажите это все ? Приближаемся к менопаузе ? Мы еще ребенка планируем.
Здравствуйте, у вас в полне нормальные показатели гормонов. Амг показывает что у вас хороший овариальный резерв.
Юлия,добрый день!
Гормоны у вас нормальные
Еще можно планировать беременность!
Менструация ровная и регулярная?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Цикл сократился с 28 дней до 25 дней, но регулярно.
Здравствуйте! У вас все в норме, а уровень амг говорит о хорошем овариальном запасе
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, до менопаузы ещё есть время и возможность забеременеть. АМГ у Вас высокий, поэтому шансы на беременность, безусловно, есть. Сейчас нужно отследить овуляцию по УЗИ. Необязательно это делать каждый цикл, достаточно подтвердить хотя бы раз её наличие. На процесс естественного зачатия есть 6 месяцев, если беременность за это время не наступит, то нужно будет обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и проверить проходимость маточных труб. Сейчас рекомендую проверить уровень ТТГ и ферритина, он минимум 45 должен быть. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Здравствуйте! А есть ли нормы лаборатории.?
Обычно ФСГ н и ЛГ норма до 12,5 на 2-4 день цикла/
АМГ лучше сдавать тоже в начале цикла, оптимально на 3 день цикла
Какие именно проблемы с циклом. Были ли беременности?
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Беременность была 1, благополучная. Беспокоит уменьшение цикла с 28 до 25 дней.
Изменения цикла в течение жизни могут быть.25 дней цикл-это тоже норма.
Попробуйте отследить у себя овуляцию по тестам ( тест на овуляцию, продаются в аптеке ) или по УЗИ ( фолликулометрия ? При Вашем цикле обычно на 11-12 день)
Здравствуйте анализы в норме.Беременность можно планировать.Какие сбои в цикле были?
Наталья Александровна, здравствуйте. Уменьшение цикла с 28 до 25 дней . При том что месячные всегда шли и идут 7 дней .
Это изменение не говорит о прииближении менопаузы. Цикл в пределах норм,то что он уменьшидся тоже норма.
Сделайте еще узи на 7-10 день цикла чтобы исключить патологию и планируйте беременность