Возле носа образование

Появился телесный бугорок из которого постоянно растет волос, можете подсказать что это может быть, появилось года три назад. Хотелось бы удалить, только не знаю чем и можно ли? И нужна ли гистология? Боюсь что это рак

Нет
32 года

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!
Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии. Удалить можно с помощью сургитрона или лазера.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.

Юлия Юрьевна, мне сказали что дерматофибромы на лице не бывают ( от этого и переживаю. А на что еще похоже, волнуюсь очень (

На лице тоже встречаются.
Может быть простым дермальным невусом, рост волоса из него как раз характерен для этого вида невусов.
Не переживайте. Образование абсолютно спокойное.

Принятый ответ

Милена, добрый
По фото больше за кисту
Рекомендую удаление образования с гистологическим исследованием для точной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления внутридермального невуса, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Гистологию можно решить после осио7в дерматоскоп.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Безпигментный папиломатозный Невус.
Образование доброкачественное. Можно удалить в плановом порядке лазером или сургидрон.
Не переживайте это не рак.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней